НУЖНО СТОРОНЕ ЗАБРАТЬ ИЗ АРХИВА СУДА СТРОИТЕЛЬНУЮ ЭКСПЕРТИЗУ. Просить копию, заверенную судом или подлинник?

• г. Ростов-на-Дону

НУЖНО СТОРОНЕ ЗАБРАТЬ ИЗ АРХИВА СУДА СТРОИТЕЛЬНУЮ ЭКСПЕРТИЗУ. Просить копию, заверенную судом или подлинник?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте. Подлинник могут отдать только в том случае, если вы сами его предоставляли. Если же строительная экспертиза назначена судом, то подлинник Вам никто не вернет. Тогда вы вправе написать заявление о том, чтобы вам предоставили копию заверенную судом. И то если вы сторона по делу, а не постороннее лицо.

Документы из дела вам никто не отдаст, можно лишь сделать копии (фотокопии экспертного заключения). Обратитесь к эксперту, у которого заказывали экспертизу для изготовления копии. Документы у эксперта должны храниться 3 года.

В деле лежит подлинник и это не судебная экс-за, а я сам заказывал ее.