Порядок оплаты судебной экспертизы, включая дополнительную строительную экспертизу, предложенную истцом в арбитраже

• г. Москва

ПЛАНИРУЕМ В АРБИТРАЖЕ ЗАПРОСИТЬ ДОП ЭКСПЕРТИЗУ СТРОИТЕЛЬНУЮ, В ДОПОЛНЕНИИ К ЭКСПЕРТИЗЕ, ПРЕДСТАВЛЕННУЮ ИСТЦОМ. Какой порядок оплаты экспертизы, назначенной судом?

Ответы на вопрос (5):

Вы оплачиваете доп. экспертизы в порядке, установленным судом.

Здравствуйте, Ирина. Как правило экспертизу оплачивает тот кто о ней ходатайствует в исключительных случаях могут расходы на проигравшую сторону оставить.

Самым приемлемым способом оплаты является предварительное депонирование денежных сумм за проведение экспертизы на счет суда с последующим перечислением данной суммы на счет экспертного учреждения сразу после получения судом заключения эксперта, тем более именно такой способ оплаты услуг эксперта предусмотрен законодательно.

Удачи.

Чаще всего первоначально оплачивает тот, кто о ней ходатайствует.

Суд в своем определении укажет на порядок оплаты (возложит на сторону, заявившую ходатайство). Некоторые экспертные учреждения работают только по предоплате, некоторые пост-фактум. Все индивидуально, выяснится в судебном заседании.

С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.