Можно ли получить северную пенсию без прописки на севере, но с постоянной работой в районе севера?

• г. Курган

Может ли быть назначена северная пенсия, если нет прописки на севере, но работа постоянно осуществлялась в районе севера? Достаточно выписки из трудовой?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте уважаемый посетитель сайта!

Рассматривая вашу ситуацию на основании Законодательства РФ да может быть назначена северная пенсия, если нет прописки на севере, но работа постоянно осуществлялась в районе севера. Необходимо подтвердить что предприятие зарегистрировано на территории Крайнего севера.

Здравствуйте! После Вашего переезда нужно подать заявление в местное отделение ПФР о постановке на учет. После чего документы пенсионера будут запрошены в прежнем регионе проживания. Выписки из трудовой будет недостаточно - запросите дополнительные справки через многофункциональный центр. Правом на получение северной пенсии в другом регионе Вы обладаете, но предстоит кропотливая работа по сбору справок в мфц, архиве, у работодателя и в пенсионном фонде.