Вопрос о возможности отмены исправительных трудовых работ (ИТР) для осужденных - нужны подробности

• г. Челябинск

Здравствуйте уважаемые юристы. Слышала, что отменили исправительные трудовые работы (итр). Правда это или нет? Муж находится в исправительной колонии, хотел подать на итр. можно по подробнее. Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте. Нет,согласно ст. 8 закона положения о принудительных работах применяются с 1 января 2017 года. Введение нового вида наказания направлено на гуманизацию уголовного законодательства, а также в целях расширения возможности для суда назначать наказания, не связанные с лишением свободы. Согласно ст. 53.1 Уголовного кодекса РФ принудительные работы применяются как альтернатива лишению свободы в случаях, предусмотренных соответствующими статьями Особенной части Уголовного кодекса РФ, за совершение преступления небольшой или средней тяжести либо за совершение тяжкого преступления впервые. Также предусмотрено, что если, назначив наказание в виде лишения свободы, суд придет к выводу о возможности исправления осужденного без реального отбывания наказания в местах лишения свободы, он вправе заменить осужденному наказание в виде лишения свободы принудительными работами.