Обязанность составить график дежурств на новогодние каникулы - критерии и условия

• г. Самара

Наше руководство обязывает составить график дежурств по помещению на новогодние каникулы. Присутствие в течение всего времени на работе необязательно, но в случае срабатывния сигнализации необходимо явиться с ключами на рабочее место. Эти дежурства не оплачиваются, не табелируются. Это решение администрации законно?

Ответы на вопрос (2):

Такое решение работодателя незаконно, так как оно противоречит ТК, то есть не определяет компенсацию за внеурочную работу и не предусматривает согласия работника работать в праздник. Удачи.

ТК РФ Статья 60. Запрещение требовать выполнения работы, не обусловленной трудовым договором

Запрещается требовать от работника выполнения работы, не обусловленной трудовым договором, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом и иными федеральными законами.

Незаконно. У Вас не армейская служба и не орган внутренних дел.