Судебное признание договора дарения притворным из-за сложностей в доказательстве отцовства

• г. Екатеринбург

Истец и я (ответчик) заключили договор дарения т.к. я незаконнорожденый ребенок. Может ли суд признать дарение притворным т.к.после смерти истца мне трудно будет доказать что он мой отец.

Ответы на вопрос (6):

Добрый день! В вашей ситуцации нет ни каких оснований считать дарение притворной сделкой ст 170 ГК РФ Незаконнороденность ни как не влияет на притворность.

Человек может подарить любому человеку, даже не родственнику. Основания признания договора дарения указаны в ГК РФ. По другим основанием, что Вы не родственник законом не предусмотрено.

Добрый день! Заключение договора дарения ни как не влияет на родственные отношение между сторонами. Оспорить договор аренды по основаниям, что даритель не отец одаряемого невозможно. Оспорить договор дарения можно только по основаниям, предусмотренным в ст. 578 гражданского кодекса рф.

Здравствуйте, то, что вы сказали, не является основанием для признания договора дарения недействительным.

Удачи вам и всего наилучшего

Договор дарения может быть оспорен наследниками дарителя, но тот факт, что не доказан факт родства не является основанием для его отмены.

Просто я на суде на вопрос судьи ответила, что после смерти истца мне было бы трудно доказать что я его дочь поэтому мы заключили дарение. А теперь волнуюсь что могут дарение отменить из-за этого факта.