Указание на возбуждение уголовного дела и незаконные удержания денежных средств - имею ли я право на возмещение?

• г. Москва

Здравствуйте уважаемые господа! В отношении меня было возбуждено уг.дело по ч.1 ст 159, 05.2017, я офицер проходил службу. Был вы веден в распоряжение командира в/ч 06.2017 г., по результатам административного расследования в в/ч с меня начали удерживать денежные средства, не дождавшись приговора суда. 09.2017 меня уволили в запас в связи с окончанием контракта, до момента увольнения высчитали общее 20 т.р.. Суд состоялся 12.2017, не виновен по срокам давности, и выплат ни каких не должен производить. Имею ли я право на возмещение мне удержанных с меня 20 т.р.? И является ли это основанием не законного увольнения из ВС, в связи с не дообеспеченостью денежными выплатами?

Ответы на вопрос (4):

У нас тут в основном юристы универсалы, да и вообще "военный юрист" звучит как то подозрительно;

В любом случае с Вас все удержали правомерно, оснований для восстановления также нет; Согласно ст. 2 Федерального закона от 12 июля 1999 года № 161-ФЗ «О материальной ответственности военнослужащих» (далее - Закон), имуществом воинской части являются все виды вооружения, военной техники, боеприпасы, горюче-смазочные материалы, топливо, продовольствие, вещевое имущество и иные виды военного имущества, здания, сооружения, деньги и ценные бумаги, другие материальные средства, являющиеся федеральной собственностью и закрепленные за воинской частью.

В силу ст. 5 Закона, военнослужащие несут материальную ответственность в полном размере ущерба в случаях, когда ущерб причинен военнослужащим, которому имущество было передано под отчет для хранения, перевозки, выдачи, пользования и других целей.

В соответствии со ст. 8 Закона, возмещение ущерба, размер которого не превышает одного оклада месячного денежного содержания военнослужащего и одной месячной надбавки за выслугу лет, производится по приказу командира (начальника) воинской части путем удержаний из денежного довольствия военнослужащего, причинившего ущерб
. Вопрос о возмещении ущерба, размер которого превышает один оклад месячного денежного содержания военнослужащего и одну месячную надбавку за выслугу лет, решается судом по иску командира (начальника) воинской части.

Суд состоялся 12.2017, не виновен по срокам давности, и выплат ни каких не должен производить. Имею ли я право на возмещение мне удержанных с меня 20 т.р.? И является ли это основанием не законного увольнения из ВС, в связи с не дообеспеченостью денежными выплатами?

Нет.

Хоть ВЫ и не признаны виновным, но прекращение дела по срокам давности - это не реабилитирующее основание.

И гражданско-правовые последствия такого прекращения - это возможность взыскания с не реабилитированного лица причиненного ущерба..

Административное расследование проводилось, на основании возбуждения уг. дела, ни судом ни следствием не установлена моя вина в причинении ущерба в/ч. Сумма высчитана не полностью, часть передана судебным приставам на исполнение. Но при получении приговора, судебные приставы остановили производство по делу взыскания.

Александр, надо понимать более детально, в связи с чем и каким образом осуществлялись удержания денег по месту работы. Может быть и можно что-то оспорить, в части удержаний.