Сейчас офицеров призывают, я получил отношение но в справке из ГУ МВД которую я получал по требованию военкомата
398₽ VIP

• г. Кстово

При прохождении службы в офицерском звании в отношении меня в 2010 году было возбуждено уголовное дело по статья 327 часть 3, в июне 2011 состоялся (военный гарнизонный) суд, я был осужден и мне назначили штраф в размере 40 000 рублей который я выплатил. В ноябре 2011 я уволился из Вооруженных сил по собственному желанию с целью восстановиться на службу на своей родине, но в 2011 году это не представлялось возможным в связи с распоряжением командующего не призывать офицеров из запаса до особого распоряжения. Сейчас офицеров призывают, я получил отношение но в справке из ГУ МВД которую я получал по требованию военкомата указано что сведений о судимости обо мне нет, но имеется сведения о возбуждении отделом милиции региона в котором проходил службу, уголовного дела по статья 327 часть 3. Подскажите пожалуйста, каким образом мне призваться из запаса при наличии данных обстоятельств?

Ответы на вопрос (4):

Федеральный Закон от 28 марта 1998 г. N 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе" вам этого сделать не позволит, к сожалению

Можно

Постановление Конституционного Суда РФ от 11.11.2014 N 29-П "По делу о проверке конституционности пункта 7 части 3 статьи 82 Федерального закона "О службе в органах внутренних дел РФ и внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ" в связи с жалобами граждан Д.А. Васина и И.С. Кравченко"

Положение пункта 7 части 3 статьи 82 Федерального закона "О службе в органах внутренних дел Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" признано не соответствующим Конституции РФ в той мере, в какой оно допускает увольнение со службы в органах внутренних дел сотрудников, в отношении которых до вступления названного Федерального закона в силу уголовное преследование по делам публичного обвинения прекращено в связи с примирением сторон или в связи с деятельным раскаянием, если совершенные ими деяния на момент решения вопроса о расторжении с ними контракта о прохождении службы и увольнения со службы не признаются преступлениями.

Это лучший ответ

ДАННЫЕ ОБСТОЯТЕЛЬСТВА ВАМ ВОССТАНОВИТЬСЯ НЕ ПРЕПЯТСТВУЮТ, Т.К. СУДИМОСТЬ УЖЕ ПОГАШЕНА, ЛИШЕНИЕ СВОБОДЫ ВАМ НЕ НАЗНАЧАЛОСЬ.

ПОЭТОМУ ПРЕПЯТСТВИЙ К СЛУЖБЕ У ВАС НЕТ.

Федеральный закон от 28.03.1998 N 53-ФЗ

(ред. от 21.07.2014, с изм. от 14.10.2014)

"О воинской обязанности и военной службе"

(с изм. и доп., вступ. в силу с 30.09.2014)

Статья 24. Отсрочка от призыва граждан на военную службу

3. Не подлежат призыву на военную службу граждане:

а) отбывающие наказание в виде обязательных работ, исправительных работ, ограничения свободы, ареста или лишения свободы;

б) имеющие неснятую или непогашенную судимость за совершение преступления;

в) в отношении которых ведется дознание либо предварительное следствие или уголовное дело в отношении которых передано в суд.

4. Граждане, признанные не годными к военной службе по состоянию здоровья, освобождаются от исполнения воинской обязанности.

Статья 34. Заключение контракта о прохождении военной службы

Контракт о прохождении военной службы не может быть заключен с гражданами, в отношении которых вынесен обвинительный приговор и которым назначено наказание, в отношении которых ведется дознание либо предварительное следствие или уголовное дело в отношении которых передано в суд, гражданами, имеющими неснятую или непогашенную судимость за совершение преступления, отбывавшими наказание в виде лишения свободы. Контракт не может быть заключен с гражданами, лишенными на определенный срок вступившим в законную силу решением суда права занимать воинские должности, в течение указанного срока.

Алексей, здравствуйте!

Согласно пункту 3 ст. 4 "Положения о порядке прохождения военной службы" контракт не может быть заключен с гражданином (военнослужащим), в отношении которого вынесен обвинительный приговор и которому назначено наказание, в отношении которого ведется дознание либо предварительное следствие или уголовное дело в отношении которого передано в суд, имеющим неснятую или непогашенную судимость за совершение преступления, а также отбывавшим наказание в виде лишения свободы.

Так как Вам назначено наказание в виде штрафа, ваша судимость уже погашена (ст. 86 УК РФ), следовательно вы можете поступить на контракт на общих основаниях. Другое дело, заходят ли с вами заключать данный контракт (благовидные предлоги для этого всегда найдутся).

Порядок заключения контракты вы, надеюсь знаете:

Чтобы поступить на военную службу по контракту достаточно сделать 10 шагов:

Первый: обратиться на пункт отбора для получения консультации и сообщить сведения о себе, пожелания о должности, специальности, регионе прохождения службы (лично, по телефону, через интернет, письмом по почте).

Второй: собрать документы для поступления на военную службу. (Перечень документов приведен на сайте Минобороны www.mil.ru).

Третий: подать заявление о приеме на военную службу по контракту инструктору пункта отбора.

Четвертый: выполнить тесты для оценки профессиональной психологической пригодности к военной службе.

Пятый: пройти медицинское освидетельствование в военном комиссариате. (Место прохождения освидетельствования уточнить на пункте отбора)

Шестой: сдать нормативы по физической подготовке.

Седьмой: ознакомиться с заключением отборочной комиссии в военном комиссариате о соответствии требованиям для поступления на военную службу по контракту. (Место и время выдачи протокола уточнить на пункте отбора).

Восьмой: получить в военном комиссариате перевозочные документы и предписание для следования в воинскую часть, убыть в воинскую часть.

Девятый: заключить в воинской части кон- тракт о прохождении военной службы с испытательным сроком 3 месяца, принять дела и должность.

Десятый: пройти курс интенсивной общевойсковой подготовки.

Удачи Вам.