Определение о прекращении производства по гражданскому делу без указания срока вступления в силу - анализ и возможность подачи жалобы.

• г. Иваново

Получено Определение о прекращении производства по гражданскому делу (по отказу от исковых требований). В нем ничего не написано, с какого срока вступает в действие, а только что может быть подана частная жалоба (срок подачи не указан). Так можно ли считать, что оно вступило в силу в день принятия? Спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Добрый день, определение суда первой инстанции вступает в законную силу через 15 дней после оглашения, не получения участниками процесса. Определение суда апелляционной инстанции вступает в законную силу в день вынесения.

Частная жалоба подается в течении 15 дней с момента вынесения определения. По истечению данного срока и не поступлении жалобы. Определение вступит в законную силу;"Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 30.10.2017)

""ГПК РФ Статья 332. Срок подачи частной жалобы, представления прокурора

(в ред. Федерального закона от 09.12.2010 N 353-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции")

""Частная жалоба, представление прокурора могут быть поданы в течение пятнадцати дней со дня вынесения определения судом первой инстанции, если иные сроки не установлены настоящим Кодексом.

(в ред. Федерального закона от 28.12.2013 N 436-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции")

" Открыть полный текст документа "

Нет. Определение суда вступает в силу в течении 15 дней после его принятия. Если же оно было обжаловано в течении этого срока - то в день рассмотрения частной жалобы.