Нарушение установленных сроков подачи частной жалобы - ошибка суда?

• г. Санкт-Петербург

Добрый день. Такая ситуация по гражданскому делу было вынесено 3-го октября определение о взыскании суд. расходов в мою пользу. Определение все стороны получили в этот же день. 19 октября (в середине недели) противоположная сторона подала частную жалобу на это определение. Суд посчитал, что определение подано в срок. Срок, указанный в определении для подачи частной жалобы-15 дней. Получается, что частная жалоба была подана на 16 день, в нарушении установленных сроков и суд не прав? Подскажите пожалуйста. Может я ошибаюсь?

Ответы на вопрос (9):

Здравствуйте, как была подана жалоба? Если почтой, то надо смотреть дату отправления на конверте.

Удачи вам и всего наилучшего

Спросить
Пожаловаться

Согласно ГПК РФ

Статья 332. Срок подачи частной жалобы, представления прокурора

Частная жалоба, представление прокурора могут быть поданы в течение пятнадцати дней со дня вынесения определения судом первой инстанции, если иные сроки не установлены настоящим Кодексом.

Если определение не получено за пределами срока, то должен уложиться в 15 дней.

В данном случае срок пропущен. Имеет смысл подать свои возражения относительно срока подачи и содержания частной жалобы.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте! В данном случае Частная жалоба, представление прокурора могут быть поданы в течение пятнадцати дней со дня вынесения определения судом первой инстанции, если иные сроки не установлены настоящим Кодексом.

Спросить
Пожаловаться

Частная жалоба подана 19 октября через канцелярию суда.

Спросить
Пожаловаться

Егор Юрьевич, в таком случае пятнадцатидневный срок для подачи частной жалобы стороной пропущен.

Удачи вам и всего наилучшего

Спросить
Пожаловаться

Добрый вечер, уважаемый посетитель!

Срок для подачи частной жалобы сторона пропустила

Всего доброго, желаю удачи в решении Вашего вопроса!

Спросить
Пожаловаться

1. Судя по изложенному, срок пропущен.

2. Но нельзя исключать, что в частной жалобе была просьба о восстановлении пропущенного по уважительной причине срока, либо заявление/ходатайство аналогичного содержания, приложенное отдельным документом, которое было рассмотрено и удовлетворено судом 1-й инстанции.

3. Во всех случаях вопрос о пропуске процессуального срока и о последствиях пропуска такого срока решается исключительно судом.

Спросить
Пожаловаться

Значит срок пропущен. Подавайте свой отзыв на частную жалобу и возражения относительно ее рассмотрения судом апелляционной инстанции.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте! В данном случае Частная жалоба, представление прокурора могут быть поданы в течение пятнадцати дней со дня вынесения определения судом первой инстанции, если иные сроки не установлены настоящим Кодексом.

Спросить
Пожаловаться

Районным судом по гражданскому делу моего родственника (он истец) было вынесено определение об отказе удоволетворении ходатайства ответчика. Ответчику это не понравилось и он подал частную жалобу. Истец копию частной жолобы получил. В ней указано, что жалоба подана в районный суд и ответчик просит райсуд, который выносил определение это же решение отменить. Хотя в определении суда указано, что определение обжалуется в гор. суде путем подачи жалобы через канцелярию райсуда. Однако жалоба ушла в горсуд. Будет ли жалоба возращена ответчику или отказано ему в удоволетворении жалобы? Ведь получается ответчик подал жалобу не по подсудности.

Здравствуйте! Мною была подана частная жалоба на определение районного суда в отказе мне продления сроков подачи кассационной жалобы в Верховный суд. Определением областного суда моя частная жалоба оставлена без удовлетворения. В кассационную инстанцию мне подавать частную жалобу на определения судов или кассационную жалобу на определение вышеуказанных судов? И какова государственная пошлина в таких случаях?

Судья первой инстанции возвратил мне мою частную жалобу на его определение, без права обжалования, мотивируя это тем, что гражданско-процессуальным кодексом не предусмотрено обжалование установленных судом обстоятельств дела, содержащихся в мотивировочной части определения (без обжалования резолютивной части определения). Частная жалоба подана на определение о восстановлении срока подачи частной жалобы. Я - истец. Что мне делать? Жалоба соответствуем всем требованиям ГПК.

Подавалась частная жалоба на определение мирового суда о восстановлении срока предъявления исполнительного документа, суд данное определение отправил через 2 месяца только после вынесения. С момента получения определения жалоба была подана через 7 дней, но в жалобе не было просьбы восстановить срок подачи. В связи с чем мировой судья вынес определение "возвратить частную жалобу заявителю" - хотя саму жалобу с приложениями к ней, суд не приложил к определению (отправляли почтой). Сейчас придется подавать вновь жалобу, просить восстановить срок. В связи с чем вопрос, период с момента подачи частной жалобы - до получения на почте определения о возврате жалобы будет учитываться судом в период с момента получения обжалуемого определения или данный период суд посчитает как период судебной защиты?

Была подана Частная жалоба на Определение районного суда в краевой суд в течение 15 рабочих дней с даты Определения. Краевой суд вынес Апелляционное определение оставить частную жалобу без рассмотрения по существу в связи с нарушением сроков подачи частной жалобы. Каков сейчас порядок моих дальнейших действий?

Я подала частную жалобу на определение районного суда, районным судом вынесено решение по гражданскому делу через 2 дня после подачи частной жалобы. Мне нужно подавать апелляционную жалобу на решение суда. Как в таком случае быть, если и частная жалоба была подана в суд за 2 дня до вынесения решения по делу?

Сложилась такая ситуация: суд состоялся 28 июля, но определение суда было вручено 6 августа, 15 дней на обжалование определения суда, путём подачи частной жалобы. Частную жалобу подали 14 августа, суд вынес определение, на отклонение частной жалобы, в связи с пропущенным сроком её подачи. Подскажите пожалуйста, что делать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Входит ли день вынесения определения, в установленный срок подачи частной жалобы 15 дней? Определение вынесено 27.01, до какого числа могла быть подана жалоба?

В суде общей юрисдикции было вынесено решение в пользу Истца. Ответчиком была подана апелляционная жалоба. Суд вынес определение о возврате апелляционной жалобы в связи с пропуском срока. Не согласившись с определением Ответчик подал частную жалобу с просьбой отменить определение о возвращении апелляционной жалобы, а также принять к рассмотрению апелляционную жалобу. В это время Истец подал заявление о взыскании судебных расходов, судебное заседание о взыскании судебных расходов назначили раньше чем рассмотрении частной жалобы. Что в данном случае делать ответчику? Какое заявление подать, чтобы заявление Истца о взыскании судебных расходов судом не было рассмотрено до рассмотрения частной жалобы?

Гражданское дело, я первая сторона, выигран суд первой инстанции.

Определением мирового судьи восстановлен срок на подачу апелляционной жалобы второй стороне не смотря на пропущенный срок на обжалование более 1 года и другие обстоятельства.

На это определение от первой стороны подана частная жалоба районному судье и она засилена.

Первая сторона считает это необоснованным и планирует подать кассационную жалобу в областной суд.

Вопрос: 1.подается кассационная жалоба? Или она по другому называется?

2. эта жалоба подается через районный суд, который не удовлетворил частную жалобу?

3. рассмотрение этой жалобы не мешает рассмотрению апелляции в районном суде?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение