Какова максимальная сумма неустойки в день по договору согласно законодательству Российской Федерации?

• г. Краснодар

Какая сумма неустойки по договору в день может быть к гр. РФ по закону?

Есть договор между ИП и физ. лицом на сумму 120000 на услуги по изготовлению ПО, срок выполнения 4 месяца, 4 этапа, каждый этап сдается отдельно, оплата после сдачи этапа. Заказчик пытается вставить пункт где я должен в срок сдавать готовый этап. Сроком считается ПО с устранением всех найденных заказчиком ошибок. За каждый день просрочки вписывает сумму 3000 р. Я считаю? Что сумма неадекватная. Какая сумма по закону РФ за день просрочки может быть у договора?

Ответы на вопрос (3):

Добрый день! Поскольку спорное правоотношение регулируется нормами закона о защите прав потребителей, то законом предусмотрена неустойка в размере 1% за каждый день не оплаты в добровольном порядке.

Здравствуйте, Виктор.

По Закону "О защите прав потребителей", ст.28 неустойка составляет 3% от стоимости услуги за каждый день просрочки, но не более сумму услуги. Либо может быть применена договорная неустойка, которая определяется по соглашению сторон. То есть, если Вы не согласны, то будет применима законная неустойка.

Спасибо за Ваше обращение.

Если в договоре не определён размер неустойки в процентном отношении либо в твёрдой сумме, то никакую неустойку заказчик требовать не имеет право, и тем более - если договор заключён, то уже ничего в него "вставлять" в одностороннем порядке нельзя. Однако, если ИП это вы, между вами и физ лицом потребительские правоотношения, за нарушение срока выполнения каждого этапа работы предусмотрена неустойка, определяемая З-ном "О защите прав потребителей", но не более, чем цена каждого этапа работы.