Как изменить запись ребенка на настоящего отца после автоматической записи на бывшего мужа?

• г. Владивосток

Автоматически записали ребенка на бывшего мужа, тк не прошло 300 дней после развода.

Ребёнок не его. Как переписать ребенка на настоящего отца?

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте! В таком случае нужно обращаться с заявлением в суд и оспорить отцовство в судебном порядке. Удачи Вам!

Путем подачи в районный суд по месту жительства лица, записанного отцом ребенка, искового заявления об оспаривании отцовства. Можно заодно установить отцовство биологического отца.

Добрый день! Пусть отец ребенка, записанный в свидетельстве о рождении обратится в суд с исковым заявлением об оспаривании отцовства, Вы - ответчик признаете иск в суде. Затем с решением суда в ЗАГС.

Здравствуйте. Теперь исправить запись можно только в судебном порядке.

Семейный кодекс РФ Статья 52. Оспаривание отцовства (материнства)

1. Запись родителей в книге записей рождений, произведенная в соответствии с пунктами 1 и 2 статьи 51 настоящего Кодекса, может быть оспорена только в судебном порядке по требованию лица, записанного в качестве отца или матери ребенка, либо лица, фактически являющегося отцом или матерью ребенка, а также самого ребенка по достижении им совершеннолетия, опекуна (попечителя) ребенка, опекуна родителя, признанного судом недееспособным.

2. Требование лица, записанного отцом ребенка на основании пункта 2 статьи 51 настоящего Кодекса, об оспаривании отцовства не может быть удовлетворено, если в момент записи этому лицу было известно, что оно фактически не является отцом ребенка.

Здравствуйте, подать вам или бывшему мужу иск об оспаривании отцовства. Суд рассмотрит дело и Загс исключит мужа из актовой записи - отец ребенка.

Статья 52. СК РФ Оспаривание отцовства.

1. Запись родителей в книге записей рождений, произведенная в соответствии с пунктами 1 и 2 статьи 51 настоящего Кодекса, может быть оспорена только в судебном порядке по требованию лица, записанного в качестве отца или матери ребенка, либо лица, фактически являющегося отцом или матерью ребенка, а также самого ребенка по достижении им совершеннолетия, опекуна (попечителя) ребенка, опекуна родителя, признанного судом недееспособным.

2. Требование лица, записанного отцом ребенка на основании пункта 2 статьи 51 настоящего Кодекса, об оспаривании отцовства не может быть удовлетворено, если в момент записи этому лицу было известно, что оно фактически не является отцом ребенка.