Выплата материального ущерба и угроза конфискации имущества - сроки и обязательства родителей безработного сына

• г. Оренбург

Сына осудили по ст 160, ч.1 и 3 условно на 2 года, с выплатой материального ущерба в размере 692311 рублей. Наложили арест на наше с мужем имущество и на автомобиль газель, принадлежащий сыну. Мы уже выплатили до вступления приговора в силу 300 000 руб. Судебный пристав сказал, что если мы в течении 5-ти дней не заплатим оставшуюся сумму, то наше имущество и автомобиль буду из’яты и проданы. В течении какого срока мой сын должен расплатиться. На данный момент он безработный. И погашать долг сможем только мы, его родители.

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте. Не совсем понятно, на каком основании арест был наложен на имущество, принадлежащее Вам и Вашему супругу по преступлению, совершенному Вашим сыном? Арест накладывался, как я понимаю судом? Вы обжаловали данное постановление суда?

Нет, как об’яснила нам адвокат, что имущество будет находиться у нас пока мы выплачиваем долг в течении 2-х лет.

Доброго времени суток! При изложенных вами обстоятельствах действия пристава незаконны, поскольку аресту подлежит только то имущество, которое принадлежит должнику на праве собственности, а вы не должны отвечать по долгам совершеннолетнего сына, поэтому можете обжаловать действия судебного пристава в суд в порядке административного судопроизводства, всего хорошего!

Доброго вам времени суток. Если всё так, как вы указали, то действия пристава в таком случае незаконны.

Желаю вам удачи в решении вашего вопроса.