Лет 10 назад я выстроил дом, земля в собственности, но дом не оформил, свидетельства на собственность нет

• г. Касимов

Лет 10 назад я выстроил дом, земля в собственности, но дом не оформил, свидетельства на собственность нет, собственник я,тогда был женат, сейчас я разведен, и так получилось что хочу продать дом, оформляю документы, если я подарю дом теперешней жене может ли первая жена претендовать на долю, При разводе она написала что претензий не имеет..

Ответы на вопрос (1):

Андрей, Добрый вечер!

Срок исковой давности по разделу совместно нажитого имущества три года с момента расторжения брака. Если с момента расторжения брака прошло три года, то жена претендовать на дом не сможет.

Спросить
Пожаловаться

Мой муж приобрел небольшой дом, когда был в первом браке. Дом зарегистрирован был в равных долях на него, его жену и сына. После развода он остался жить в этом доме, бывшая жена претензий на раздел не имела. Прошло 17 лет. Год назад муж оформил дом в собственность на себя, получил все соответствующие документы, что он единственный собственник. В этом году решил дом продать. Узнав это, его бывшая жена стала претендовать на долю и грозить судом. Сможет ли она отобрать у мужа часть дома?

У меня есть участок и право собственности на него, полученные d 2005 году. Пять лет назад я построил дом на этом участке, но право собственности на дом еще не оформлял. Год назад я женился. Если я сейчас оформлю дом в собственность, моя жена сможет претендовать на половину дома в случае развода?

Дом разделен по решению суда. Долевая собственность на дом прекращена. Собственники не успели получить свидетельства о праве собственности на свои отдельные части дома, т.к. дом сгорел. Остался только фундамент. Земля в долевой собственности. Сейчас один собственник предлагает другому собственнику купить свою долю сгоревшего дома (хотя дом разделен) и долю земельного участка, свидетельств о праве собственности на часть дома и на долю земли нет, есть только свидетельство о праве на наследство доли дома, который сгорел. Какие документы (на дом, на землю) должен представить продавец, чтобы у покупателя не возникло проблем при регистрации?

У меня есть земля в собственности. Брат просит переписать ее ему. Но он уже состоит в браке. Если я ему перепишу свою землю в собственность, Тогда при разводе его жена может же претендовать на часть земли? Ведь нажитое совместное имущество делится при разводе пополам?

Дом и земля в совместной по 1/2 доли в собственности супругов, муж дарит свою долю жене, жена регистрирует имущество полностью на себя. В случае развода может ли муж претендовать на что-то (например, 1/4 - половина от доли жены как на совместно нажитое имущество)? если при разводе муж не заявлял имущественных прав, в праве ли его наследники претендовать на что-то.

Женат почти 5 лет, москвич коренной. Жена из краснодарской области. Квартира приватизирована и в собственности моего отца. Жена беременна примерно первый месяц, детей нет, хотим развестись. Я прописан в москве но в другой квартире, жену прописали в квартире отца около 4 х лет назад. При прописке жене она подписала какой то документ что при разводе не имеет ни на что право. Вопрос: если будем разводиться до рождения ребенка имеет ли она право на долю квартиры. Так же 3 месяца назад оформил на себя кредит на машину, 3 платежа сделали по ровну, имеетли она право на часть машины?

Сейчас сын женился. Дом только что сдаётся и квартира оформляется в собственность. При разводе имеет ли жена право собственности?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Купили в браке земельный участок, жена оформила в собственность на себя, при разводе как поделить, или останется земля у жены, так как земля у нее в собственности.

Собственник 1/2 доли комнаты (1/2 доли дочки 18 лет с матерью в разводе) в коммунальной квартире, сейчас женат и могу ли прописать свою жену или продать свою долю (часть доли) жене, или какие мои действия чтобы моя жена могла проживать со мной без нападков бывшей жены.

У нас такая ситуация - умер муж, у жены в собственности находится участок и дом. При оформлении участка муж писал отказ от собственности (как-то так вроде называется) у нотариуса. На основании этого отказа жена и получила свидетельство о собственности только на себя. Дальше был построен дом и собственность на него была оформлена по свидетельству на землю, т.е. собственником стала также жена. Сейчас муж умер, у него из наследников осталась мама и жена. Так вот вопрос - может ли мама мужа претендовать на землю и дом? Заранее спасибо за ответ.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение