Должна ли я платить за капитальный ремонт, если живу в старом жилье? Что грозит за неуплату долга?

• г. Якутск

Я пенсионерка. У меня за кап. ремонт накопился долг 2000 т. Я не хочу платить, т.к живу в старой малосемейке. В нашем доме с момента постройки не делается даже косметический ремонт. Что мне грозит за неуплату? Спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте. Плата за капремонт является обязательной. Согласно ст 169 ЖК РФ Собственники помещений в многоквартирном доме обязаны уплачивать ежемесячные взносы на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме.

Если не будете платить, то будут начисляться пени которые также нужно будет оплатить п.14.1 ст 155 ЖК РФ.. В случае неуплаты имеют полное право подать на вас в суд для взыскания долга.

Спасибо. Скажите, где узнать когда будет ремонт в нашем доме?

Доброго времени суток, Наталья!

Вы можете обратиться в управляющую компанию.

Всех вам благ. Успешного решения вашего вопроса.