Имеет ли право управляющая компания брать плату за проверку газового оборудования если они берут плату каждый месяц за вдго.

• г. Архангельск

Имеет ли право управляющая компания брать плату за проверку газового оборудования если они берут плату каждый месяц за вдго.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день!

Первичная установка пломбы осуществляется за счет поставщика газа, последующие (в том числе при восстановлении прибора учета газа после проведения поверки или ремонта) оплачиваются абонентом.

Указанное правило предусмотрено п. 22 Постановления Правительства РФ от 21.07.2008 N 549 "О порядке поставки газа для обеспечения коммунально-бытовых нужд граждан".

Таким образом, да, взимание платы за указанную услугу правомерно.