Ребёнку 9 месяцев, ещё не прописан. Будет ли наложен штраф за «позднюю» прописку? В каком размере? Законно ли это?

• г. Самара

Здравствуйте! Ребёнку 9 месяцев, ещё не прописан. Будет ли наложен штраф за «позднюю» прописку? В каком размере? Законно ли это?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте. Срок регистрации новорожденного - 1 месяц, по истечении которого, родители, которые не зарегистрировали малыша будут вынуждены заплатить штраф в размере в размере от 1,5 до 2,5 тысяч рублей (п.6 ст.16 Федерального Закона «Об актах гражданского состояния»).