Могу ли я подать на алименты и куда надо обратиться?

• г. Ногинск

Мы с гражданским мужем не живем уже 2 года, ребенок записан на его фамилию. Денег не дает. Могу ли я подать на алименты и куда надо обратиться? И какие справки надо собрать. Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Конечно можете и должны. Подать исковое заявление в суд.

Для этого необходимо:

1. свидетельство о рождение ребенка;

2. справка о доходах ответчика(если ее возможно получить)

В Вашем случае необходимо обратиться с иском в суд, чем быстрее, тем лучше, т.к. алименты на детей назначаются с даты обращения в суд.

Для этого необходимы след.документы:

1.справки с места работы истца и ответчика о доходах (форма 2-НДФЛ или в произвольной форме);

2.выписки из домовой книги истца и ответчика;

3. исковое заявление - 2 экземпляра;

4.оригинал и копия свидетельства о рождении ребенка;

Если Вы не знаете, где работает супруг, обратитесь в службу судебных приставов – это их прямая работа. Исковое заявление в суд подается по месту жительства ответчика. Если же данная информация по каким-либо обстоятельствам является неизвестной, истец в праве подать заявление по месту своей регистрации.