О нарушении авторских прав и возможности компенсации за уникальный дизайн торгового лотка

• г. Красноярск

Мой муж-архитектор-дизайнер, разработал так скажем на будущее свой уникальный торговый лоток, который нигде не был размещен, о чем знала одна девушка. И вот эта девушка организуя ярмарку в тц, обратилась к моему мужу в качестве посредника - попросила картинки и цену за которую их реализуют. В итоге, она передала мужу, что цена не устроила тц. прошло несколько месяцев и тут муж видит в тц лотки с его дизайном, слегка упрощенные в одном элементе. На вопросы девушка передала что тц готовы обсуждать компенсацию и готовы предложить свои услуги взамен. Муж же рассчитывает на материальную компенсацию. После личной встречи тц дали понять что "денег нет". стоит ли затевать дело и обращаться куда-либо по поводу нарушения авторских прав? Спасибо.

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте, Надежда.

Вы не указали, зарегистрировано ли авторское право. Если нет, то затея бессмысленна, потому что решить вопрос по поводу нарушения можно только в отношении зарегистрированного авторского права. Если этого не было, то, к сожалению, говорить о присвоении не получится.

Единственное, если не рассматривать авторское право, а основываться на договорных отношениях. Но в этом случае должны быть какие либо подтверждения (документы, договор) о том, что Ваш муж передавал свой дизайн этой девушке.

Спасибо за Ваше обращение.

Спросить
Пожаловаться

Доброго времени суток, Надежда!

Вы можете предложить заключить с вами договор на разработку дизайна торгового лотка. Предложите свои услуги торговому центру на будущее. Если торговый центр заинтересовали ваши работы, постарайтесь оформить договор на оказание услуг. В таком случае, вы получите вознаграждение за фактически выполненные работы и возможно получите новые заказы.

Всех вам благ. Успешного решения вашего вопроса.

Спросить
Пожаловаться

То есть данный пункт ГК силы не имеет? ГК РФ Статья 1259.

4. Для возникновения, осуществления и защиты авторских прав не требуется регистрация произведения или соблюдение каких-либо иных формальностей.

Спросить
Пожаловаться

Здесь необходимо разобраться, что это? или полезная модель или объект авторского права.

Если полезная модель, то не обходим патент.

Статья 1345. Патентные права

1. Интеллектуальные права на изобретения, полезные модели и промышленные образцы являются патентными правами

На территории Российской Федерации признаются исключительные права на изобретения, полезные модели и промышленные образцы, удостоверенные патентами, выданными федеральным органом исполнительной власти по интеллектуальной собственности

Не являются изобретениями, в частности:

решения, касающиеся только внешнего вида изделий и направленные на удовлетворение эстетических потребностей;

Не являются полезными моделями, в частности, объекты, указанные в пункте 5 статьи 1350 настоящего Кодекса.

В соответствии с настоящим пунктом исключается возможность отнесения указанных объектов к полезным моделям только в случае, если заявка на выдачу патента на полезную модель касается указанных объектов как таковых.

Если же это будет объект авторского права, то регистрации не требуется.

Объектами авторских прав являются произведения науки, литературы и искусства независимо от достоинств и назначения произведения, а также от способа его выражения:

произведения живописи, скульптуры, графики, дизайна, графические рассказы, комиксы и другие произведения изобразительного искусства;

произведения архитектуры, градостроительства и садово-паркового искусства, в том числе в виде проектов, чертежей, изображений и макетов;

Статья 1270. Исключительное право на произведение

1. Автору произведения или иному правообладателю принадлежит исключительное право использовать произведение в соответствии со статьей 1229 настоящего Кодекса в любой форме и любым не противоречащим закону способом (исключительное право на произведение), в том числе способами, указанными в пункте 2 настоящей статьи. Правообладатель может распоряжаться исключительным правом на произведение.

Статья 1301. Ответственность за нарушение исключительного права на произведение

В случаях нарушения исключительного права на произведение автор или иной правообладатель наряду с использованием других применимых способов защиты и мер ответственности, установленных настоящим Кодексом (статьи 1250, 1252 и 1253), вправе в соответствии с пунктом 3 статьи 1252 настоящего Кодекса требовать по своему выбору от нарушителя вместо возмещения убытков выплаты компенсации:

1) в размере от десяти тысяч рублей до пяти миллионов рублей, определяемом по усмотрению суда исходя из характера нарушения;

2) в двукратном размере стоимости контрафактных экземпляров произведения;

3) в двукратном размере стоимости права использования произведения, определяемой исходя из цены, которая при сравнимых обстоятельствах обычно взимается за правомерное использование произведения тем способом, который использовал нарушитель.

Спросить
Пожаловаться

Так как подозреваю, что предложенная мне цена была гораздо выше, чем цена по которой он продал, после моего отказа по завышенной цене? Для того, чтобы признать договор купли-продажи недействительным. И может ли суд обязать его продать мне его долю, за цену, по которой он продал другим людям. Спасибо.

Я хочу открыть свой магазин. Медленно подкатавливаюсь. Нашла в интернете картинку, по изображению очень передающую суть магазина в целом, я ее отредактировала и видоизменила чуть-чуть, хочу напечатать в типографии в определенном формате и использовать, как ценники (скажем, цена и производитель на фоне картинки). Можно ли видоизмененную картинку разместить на заглавие магазина? Правомерно ли это? Не нарушаю ли я авторских прав? (P.S. на картинке не было пометок авторства, ФИО, росписи, даты и т.д...)

Разместил на своем сайте картинки проектов домов взятые с другого сайта. Может ли хозяин картинок предъявить мне нарушение авторских прав? Как он сможет доказать свои авторские права? И какое наказание за нарушение авторских прав? Заранее спасибо.

Собственник доли может поднять цену на свою долю?И какой-то предел цены существует?Есть кадастровая, рыночная цена. Или он может назначить любую цену?

При подключении интернета от ростелеком, было оговорено заранее о поднятии цен, с подключающим услугу - он сказал цена меняться не будет и останется на постоянной основе, после чего дал подписать договор, но далее стали цену повышать по два раза в год. Общался с их менеджером по телефону, она сказала, что они не имеют права повышать цену более одного раза в год, после проверки оказалось, они нарушают свои же права и повышают цену по 2-3 раза в год, далее была составлена претензия, на которую ответили цена нормальная, как есть, всё написано на сайте. Можно ли это отнести к.

КоАП РФ Статья 14.7?

Женщина отдала ноутбуф в ремонт. Ремонт посчитали ей обойдется в 4000 рублей, её цена устроила. После того как ноутбук был отремонтирован, у нее не оказалось денег. На протяжении нескольких месяцев., потом ссылать на мужа. Евы уволили. В итоге мастери предупредил, что тогда продаст ноутбук по цене, затраченнои им на ремонт. Муж дал добро. В итоге мастер продал ноутбук, а женщина написала заявленир. Нужно ли отказывать 330 или тут гражданско-правовые отношения?

Прошу ответить на мой вопрос:

Если художники будут рисовать миниатюры, а продаваться они будут под одной торговой маркой, принадлежащей юр.лицу коммерческой организации.

В этом случае, художники могут заявить о своих авторских правах? И если да, то как можно сделать, что бы они отказались или передали свои авторсике права? Как это отобразить в договоре подряда (договоре оказания услуг), что бы Юр.лицо могло продавать миниатюры под своей торговой маркой?

Заранее большое спасибо.

С уважением,

Ирина.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Наши конкуренты рассылают свои каталоги различным организациям. В каталоге присутствует вещь исключительные права на которую принадлежат нам.

На обложке присутствует надпись авторские проекты.

На некоторые фото есть значки авторские права защищены.

На нашем изделии этого значка нет, но цена продажи указана.

Хотим подать в суд.

Вот и думаем не удастся ли им уйти от ответственности сказав например, что в каталог они включили нашу вещь, и скажем покупать её собирались у нас.

Если бы они продали хоть один экземпляр, то вопросов не было бы.

А вот распространение таких каталогов не является ли публичной офертой, и не равнозначно ли распространению продукции авторских прав и разрешений на продажу которых у них нет.

Вобщем, есть ли шансы отсудить у них компенсацию за нарушение авторских прав.

Двухкомнатная квартира на 2 собственника. Один собственник собирается продать свою комнату, за цену выше рыночной цены. Просит с нас отказ, что мы не против, чтобы она продавала квартиру за ту цену, которую она хочет. Но мы хотели бы рассмотреть покупку этой комнаты по рыночной цене, а не за ту цену, которую она хочет. Как нам быть в данной ситуации? Стоит ли ей писать отказ? И куда можно обратиться, чтобы установить реальную стоимость комнаты?

Дело в том, что нам явно завысили и одну и вторую цену. Я так понимаю, что нотариусу выгодна более высокая цена, т.к. с нее он получает %? А в дальнейшем для чего эти цены могут пригодиться? Ведь на самом деле за такую цену мы это имущество не продадим, если только ближе к цене БТИ.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение