О нарушении авторских прав и возможности компенсации за уникальный дизайн торгового лотка

• г. Красноярск

Мой муж-архитектор-дизайнер, разработал так скажем на будущее свой уникальный торговый лоток, который нигде не был размещен, о чем знала одна девушка. И вот эта девушка организуя ярмарку в тц, обратилась к моему мужу в качестве посредника - попросила картинки и цену за которую их реализуют. В итоге, она передала мужу, что цена не устроила тц. прошло несколько месяцев и тут муж видит в тц лотки с его дизайном, слегка упрощенные в одном элементе. На вопросы девушка передала что тц готовы обсуждать компенсацию и готовы предложить свои услуги взамен. Муж же рассчитывает на материальную компенсацию. После личной встречи тц дали понять что "денег нет". стоит ли затевать дело и обращаться куда-либо по поводу нарушения авторских прав? Спасибо.

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте, Надежда.

Вы не указали, зарегистрировано ли авторское право. Если нет, то затея бессмысленна, потому что решить вопрос по поводу нарушения можно только в отношении зарегистрированного авторского права. Если этого не было, то, к сожалению, говорить о присвоении не получится.

Единственное, если не рассматривать авторское право, а основываться на договорных отношениях. Но в этом случае должны быть какие либо подтверждения (документы, договор) о том, что Ваш муж передавал свой дизайн этой девушке.

Спасибо за Ваше обращение.

Доброго времени суток, Надежда!

Вы можете предложить заключить с вами договор на разработку дизайна торгового лотка. Предложите свои услуги торговому центру на будущее. Если торговый центр заинтересовали ваши работы, постарайтесь оформить договор на оказание услуг. В таком случае, вы получите вознаграждение за фактически выполненные работы и возможно получите новые заказы.

Всех вам благ. Успешного решения вашего вопроса.

То есть данный пункт ГК силы не имеет? ГК РФ Статья 1259.

4. Для возникновения, осуществления и защиты авторских прав не требуется регистрация произведения или соблюдение каких-либо иных формальностей.

Здесь необходимо разобраться, что это? или полезная модель или объект авторского права.

Если полезная модель, то не обходим патент.

Статья 1345. Патентные права

1. Интеллектуальные права на изобретения, полезные модели и промышленные образцы являются патентными правами

На территории Российской Федерации признаются исключительные права на изобретения, полезные модели и промышленные образцы, удостоверенные патентами, выданными федеральным органом исполнительной власти по интеллектуальной собственности

Не являются изобретениями, в частности:

решения, касающиеся только внешнего вида изделий и направленные на удовлетворение эстетических потребностей;

Не являются полезными моделями, в частности, объекты, указанные в пункте 5 статьи 1350 настоящего Кодекса.

В соответствии с настоящим пунктом исключается возможность отнесения указанных объектов к полезным моделям только в случае, если заявка на выдачу патента на полезную модель касается указанных объектов как таковых.

Если же это будет объект авторского права, то регистрации не требуется.

Объектами авторских прав являются произведения науки, литературы и искусства независимо от достоинств и назначения произведения, а также от способа его выражения:

произведения живописи, скульптуры, графики, дизайна, графические рассказы, комиксы и другие произведения изобразительного искусства;

произведения архитектуры, градостроительства и садово-паркового искусства, в том числе в виде проектов, чертежей, изображений и макетов;

Статья 1270. Исключительное право на произведение

1. Автору произведения или иному правообладателю принадлежит исключительное право использовать произведение в соответствии со статьей 1229 настоящего Кодекса в любой форме и любым не противоречащим закону способом (исключительное право на произведение), в том числе способами, указанными в пункте 2 настоящей статьи. Правообладатель может распоряжаться исключительным правом на произведение.

Статья 1301. Ответственность за нарушение исключительного права на произведение

В случаях нарушения исключительного права на произведение автор или иной правообладатель наряду с использованием других применимых способов защиты и мер ответственности, установленных настоящим Кодексом (статьи 1250, 1252 и 1253), вправе в соответствии с пунктом 3 статьи 1252 настоящего Кодекса требовать по своему выбору от нарушителя вместо возмещения убытков выплаты компенсации:

1) в размере от десяти тысяч рублей до пяти миллионов рублей, определяемом по усмотрению суда исходя из характера нарушения;

2) в двукратном размере стоимости контрафактных экземпляров произведения;

3) в двукратном размере стоимости права использования произведения, определяемой исходя из цены, которая при сравнимых обстоятельствах обычно взимается за правомерное использование произведения тем способом, который использовал нарушитель.