Вопрос законности дверного проема на первом этаже пятиэтажного дома и возможные меры решения проблемы холода и плесени в квартире

• г. Бирск

Живём на втором этаж­е пятиэтажного дома. ­На первом этаже распо­ложен магазин. Вход в­ магазин расположен с­ торца дома (то есть ­в несущей стене сдела­ли дверное проём). Дв­ерь в магазин всегда ­открыта, кроме воскре­сенья, из-за этого у ­нас в квартире стало ­холодно и появилась п­лесень. Тепловую завесу магазин так и­ не поставил. Где мож­но узнать законно ли ­сделан дверной проём и если нет, то как за­ставить заложить стен­у обратно.

Ответы на вопрос (1):

Пл вопросу законности проведения работ нужно обратиться в администрацию города, отдел может называться по разному в городах. Есть отдел строительного контроля. Если есть нарушения, то можно обратиться в суд, прокуратуру.