Вступление в наследство - освобождение от государственной пошлины за дом, но требование оплаты за землю - законно или нет?

• г. Астрахань

Вступают в наследство. Умер муж. Дом и земля на которой стоит дом. До смерти мужа и после проживаю в этом доме на этой земле. Нотариус уверяет что я освобождаюсь от уплаты гос. пошлины только за дом, а за землю надо заплатить 5000 рублей. Хотя Я изучила ст. 333.38 НК РФ и считаю что платить не должна. Права ли я? И если права как поступить?

Ответы на вопрос (1):

Нотариус не прав.

Статья 333.38 НК РФ. Льготы при обращении за совершением нотариальных действий

От уплаты государственной пошлины за совершение нотариальных действий освобождаются:

1) органы государственной власти, органы местного самоуправления, обращающиеся за совершением нотариальных действий в случаях, предусмотренных законом;

2) инвалиды I и II группы - на 50 процентов по всем видам нотариальных действий;

3) физические лица - за удостоверение завещаний имущества в пользу Российской Федерации, субъектов Российской Федерации и (или) муниципальных образований;

4) общественные организации инвалидов - по всем видам нотариальных действий;

5) физические лица - за выдачу свидетельств о праве на наследство при наследовании:

жилого дома, а также земельного участка, на котором расположен жилой дом[b][/b], квартиры, комнаты или долей в указанном недвижимом имуществе, если эти лица проживали совместно с наследодателем на день смерти наследодателя и продолжают проживать в этом доме (этой квартире, комнате) после его смерти.

Обратитесь в нотариальную палату субъекта РФ с жалобой на неправомерное требование нотариуса или в суде оспаривайте.