Необходимость подачи заявления на развод в суд при наличии несовершеннолетних детей - правомерное требование начальницы ЗАГСа или нет?

• г. Краснодар

Я являюсь опекуном своего недееспособного сына. Ему 26 лет, находится в вегетативном состоянии после ЧМТ, женат, дочери 4 года. У жены сын,, 7 лет. Хочу подать заявление на развод. Невестка не против. Начальница ЗАГСа говорит, что раз имеются несовершеннолетние дети, то надо подавать заявление на развод в суд. Права ли она?

Ответы на вопрос (1):

Да, при наличии несовершеннолетних детей расторжение брака производится только в судеюбном порядке.

Статья 21 СК РФ. Расторжение брака в судебном порядке

1. Расторжение брака производится в судебном порядке при наличии у супругов общих несовершеннолетних детей, за исключением случаев, предусмотренных пунктом 2 статьи 19 настоящего Кодекса, или при отсутствии согласия одного из супругов на расторжение брака.

2. Расторжение брака производится в судебном порядке также в случаях, если один из супругов, несмотря на отсутствие у него возражений, уклоняется от расторжения брака в органе записи актов гражданского состояния, в том числе отказывается подать заявление.