Иск в суд об отмене договора купли-продажи доли без согласия собственника - размер госпошлины и процедура ее оплаты

• г. Москва

Договор купли-продажи доли третьему лицу без согласия сособственника. Подан иск в суд об отмене договора купли-продажи и перевода прав покупателя на истца. Вопрос какая гос пошлина и как ее расчистить.?

Ответы на вопрос (1):

Требование не материального характера, соответственно госпошлина 300 рублей. Но в этом иске необходимо указать реальность исполнения решения суда, то есть предоставить доказательство того, что истец исполнит права покупателя и оплатит долю.

Спросить
Пожаловаться

Иска об отмене договора купли-продажи доли и переводе прав покупателя на исца, цена по договору купли-продажи не известна. Когда и как надо подтвердить для суда свою материальную состоятельность?

Вопрос касается перевода преимущественного права покупки. Конкретно: Я продала долю свою и ребенка третьему лицу, предварительно (год назад) уведомляв сособственников через нотариуса о продаже, ответа от сособственников не было). Может ли бывши сособственник перевести права покупателя по договору только на мою долю или долю ребенка или перевод права покупателя идет по всему договору купли-продажи?

Был заключен и зарегистрирован договор купли-продажи земельного участка (покупатель-ИП) с рассрочкой платежа на 1 год и с обременением данного земельного участка. Имеет ли право покупатель передать права и обязанности по указанному договору третьему лицу. Нужно ли получить согласие залогодержателя? Какая процедура оформления и регистрации перехода прав и обязанностей третьему лицу в данной ситуации?

Планируется продажа доли (1/2) в квартире.

1. Обязательно ли нотариальное оформление договора купли-продажи доли второму сособственнику, тоже - третьему лицу?

2. Продавец уведомлял 2-го сособственника о намерении продать долю за цену 1. Но не нашел покупателей. Намерен снизить цену. Обязан ли продавец вновь уведомить 2-го сособственника о намерении продать долю за цену 2? Обязателен ли нотариально заверенный отказ 2-го сособственника при продаже третьему лицу?

Истец и ответчик - сособственники по 1/2 доли квартиры каждый. Ответчик продал свою долю третьему лицу, предварительно уведомив сособственника (истца). Истец подал в суд иск о расторжении договора купли-продажи и перевода права собственности на него. В договоре купли-продажи указана цена 800000. Юрист на консультации сказал, что это иск имущественный, подлежащий оценке и истец должен был заплатить госпошлину 11200 рублей, но истец госпошлину уплатил только 200 рублей, мы это заметили только после того, как решение было вынесено, но в силу оно ещё не вступило, будем подавать апелляцию. Ответьте мне, пожалуйста - является ли такой иск имущественным, подлежащим оценке? И является ли то, что госпошлина была уплачена неправильно, одним из оснований для отмены решения суда? Заранее спасибо!

В каком размере выплачивать продавцу за долю, если в судебном решении не определена сумма?

Выиграли иск по переводу прав и обязанностей покупателя в общей долевой собственности. Бывший сособственник продал долю по договору купли-продажи за 2 млн, с получением 300 тыс. руб. единовременно, а 1700 тыс. руб. в рассрочку на год. В решении суда написано: перевести права и обязанности покупателя по договору купли-продажи на первоочередного сособственника и ликвидировать запись в росреестре по договору купли-продажи на прежнего сособственника, которому незаконно продали долю.

Если не выплачивать денег за долю, чем это грозит?

Как указать реальность исполнения иска об отмене договора купли-продажи доли и переводе прав на исца, если цена по купле не известна?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Можно ли указывать в договоре на доставку от Юр.лица Физ. лицу стороннего контрагента субъекты - Продавец, Покупатель, Транспортная компания

Покупатель купил товар у Продавца по договору купли-продажи.

Транспортная компания по Договору о транспортных услугах (Транспортная компания-Покупатель) везёт товар Покупателю. Можно ли ссылаться в этом договоре на договор купли-продажи Продавца и Покупателя явно: в тексте договора о транспортных услугах писать осуществляет перевозку Товара по договору Купли продажи № такой то от такого то чила (и указывать наименование Продавца ООО Продавец и реквизиты договора купли-продажи

Какого типа договор должен быть заключен между Продавцом и Транспортной компанией? Нужен ли такой договор?

Спасибо.

Юр. лицо продало жилой дом покупателю - физ. лицу. Покупатель не произвел оплату по договору по этому договор купли-продажи этого дома оспаривался в суде (мы оплатили гос. пошлину от суммы стоимости продажи дома), а в процессе первого судебного разбирательства суд не арестовал дом, а не добросовестный покупатель воспользовавшись этим перепродал этот дом (оформил и зарегистрировал договор купли-продажи этого дома в ФСГР на нового покупателя). Судья сделал запрос в ФСГР и получили ответ, что дом действительно зарегистрирован за новым покупателем. Судья определил, что мы должны подавать новый иск на нового покупателя. ВОПРОС: что нам делать и кто будет платить новую гос. пошлину.

В какие сроки надо обжаловать в суде куплю продажу между сособственниками? Если 1 сособственник без уведомления другого сособственника продал свою долю третьему сособственнику.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение