Судья сделал запрос в ФСГР и получили ответ, что дом действительно зарегистрирован за новым покупателем.

• г. Екатеринбург

Юр. лицо продало жилой дом покупателю - физ. лицу. Покупатель не произвел оплату по договору по этому договор купли-продажи этого дома оспаривался в суде (мы оплатили гос. пошлину от суммы стоимости продажи дома), а в процессе первого судебного разбирательства суд не арестовал дом, а не добросовестный покупатель воспользовавшись этим перепродал этот дом (оформил и зарегистрировал договор купли-продажи этого дома в ФСГР на нового покупателя). Судья сделал запрос в ФСГР и получили ответ, что дом действительно зарегистрирован за новым покупателем. Судья определил, что мы должны подавать новый иск на нового покупателя. ВОПРОС: что нам делать и кто будет платить новую гос. пошлину.

Ответы на вопрос (2):

Александр, Вам придется платить гос пошлину, но Вы можите написать ходатайство об отсрочке уплаты гос.пошлины.

Также, Александр, процес предстоит серьезный, наймите наймите квалифицированного специалиста (юриста, адвоката).

Александр, если вы просили признать сделку недействительной, то не понятно, почему платили госпошлину от стоимости имущества. Это исковое требование неимущественного характера, для юрлиц там, если не ошибаюсь, 4000 рублей. Кроме того, поскольку судья рекомендует обратиться с новым иском (не могу оценить, насколько такая рекомендация правомерна, не зная обстоятельств), то тогда от первого иска следует отказаться и в этом случае госпошлина возвращается. Но стоит ли отказываться, может быть просить привлечь в качестве соответчика в том же деле? Судья может давать советы, которые, зоть и законны, но для вас нецелесообразны, могут быть другие варианты.