Куда подавать иск о лишении родительских прав в случае инвалидности ребенка и трудностей с поездками в другое населенное пункт? Определение подачи иска по месту жительства отца и достаточность неуплаты алиментов и без

• г. Москва

Здравствуйте. Иск о лишении род прав куда подавать? По месту жительства ребенка если он инвалид и нам тяжело ездить в др.насел. Пункт к месту жительства отца - можно подавать? И достаточно ли неуплаты алиментов в теч. долгого времени и безразличия к ребенку неск. Лет, неучастия в его судьбе?

Ответы на вопрос (9):

Добрый день, уважаемая Варя

Можете подать по месту регистрации отца и написать рассмотреть Без вашего участия.

Удачи вам и вашим близким!

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте Варя! Иск о лишении родительских прав подается в суд по месту жительства ответчика или по его последнему известному месту жительства в Российской Федерации.

Одним из оснований для лишения родительских прав является злостное уклонение от уплаты алиментов в соответствии со ст. 69 Семейного кодекса Российской Федерации.

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации

Статья 29. Подсудность по выбору истца

1. Иск к ответчику, место жительства которого неизвестно или который не имеет места жительства в Российской Федерации, может быть предъявлен в суд по месту нахождения его имущества или по его последнему известному месту жительства в Российской Федерации.

2. Иск к организации, вытекающий из деятельности ее филиала или представительства, может быть предъявлен также в суд по месту нахождения ее филиала или представительства.

3. Иски о взыскании алиментов и об установлении отцовства могут быть предъявлены истцом также в суд по месту его жительства.

4. Иски о расторжении брака могут предъявляться также в суд по месту жительства истца в случаях, если при нем находится несовершеннолетний или по состоянию здоровья выезд истца к месту жительства ответчика представляется для него затруднительным.

5. Иски о возмещении вреда, причиненного увечьем, иным повреждением здоровья или в результате смерти кормильца, могут предъявляться истцом также в суд по месту его жительства или месту причинения вреда.

6. Иски о восстановлении пенсионных и жилищных прав, возврате имущества или его стоимости, связанные с возмещением убытков, причиненных гражданину незаконным осуждением, незаконным привлечением к уголовной ответственности, незаконным применением в качестве меры пресечения заключения под стражу, подписки о невыезде либо незаконным наложением административного наказания в виде ареста, могут предъявляться также в суд по месту жительства истца.

6.1. Иски о защите прав субъекта персональных данных, в том числе о возмещении убытков и (или) компенсации морального вреда, могут предъявляться также в суд по месту жительства истца.

6.2. Иски о прекращении выдачи оператором поисковой системы ссылок, позволяющих получить доступ к информации в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет", могут предъявляться также в суд по месту жительства истца.

6.3. Иски о восстановлении трудовых прав могут предъявляться также в суд по месту жительства истца.

7. Иски о защите прав потребителей могут быть предъявлены также в суд по месту жительства или месту пребывания истца либо по месту заключения или месту исполнения договора.

8. Иски о возмещении убытков, причиненных столкновением судов, взыскании заработной платы и других сумм, причитающихся членам экипажа судна за работу на борту судна, расходов на репатриацию и взносов на социальное страхование, взыскании вознаграждения за оказание помощи и спасание на море могут предъявляться также в суд по месту нахождения судна ответчика или порта приписки судна.

9. Иски, вытекающие из договоров, в том числе трудовых, в которых указано место их исполнения, могут быть предъявлены также в суд по месту исполнения такого договора.

10. Выбор между несколькими судами, которым согласно настоящей статье подсудно дело, принадлежит истцу.

Спросить
Пожаловаться

Иск о лишении родительских прав Вы можете подать и по своему месту жительства, если ранее не взыскивали в судебном порядке с отца ребенка алименты.

Есть решение суда о взыскании алиментов?

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте!

Иск о лишении родительских прав подается по месту жительства ответчика.

Если Вы докажете факт наличия задолженности, а также длительное уклонение отца от исполнения своих родительских обязанностей, вероятность получения положительного решения имеется.

Такие споры достаточно сложные. Поэтому лучше пригласить адвоката.

Спросить
Пожаловаться

Вы можете подать исковое заявление одновременно об изменении размера алиментов, взыскании алиментов в твердой денежной сумме и о лишении родительских прав. Такое заявление можно попробовать подать в суд по месту Вашего жительства.

Постановление Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 14 ноября 2017 г. N 44 "О практике применения судами законодательства при разрешении споров, связанных с защитой прав и законных интересов ребенка при непосредственной угрозе его жизни или здоровью, а также при ограничении или лишении родительских прав"

Дела об ограничении или о лишении родительских прав, об отмене ограничения родительских прав или о восстановлении в родительских правах, а также о признании недействительным акта органа исполнительной власти субъекта Российской Федерации или главы муниципального образования об отобрании ребенка и о возврате ребенка в семью подлежат разрешению районным судом по месту жительства (нахождения) ответчика (статьи 24 и 28 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, далее - ГПК РФ). Если одновременно с иском об ограничении или о лишении родительских прав заявлено требование о взыскании алиментов на ребенка (например, родителем, с которым проживает ребенок), то такой иск исходя из положений части 3 статьи 29 ГПК РФ может быть предъявлен истцом в суд по месту его жительства

Смотрите новое постановление Пленума Верховного Суда РФ о применении судами законодательства при рассмотрении дел, связанных со взысканием алиментов

Подробнее ➤

Спросить
Пожаловаться

Да, решение о взыскании алиментов есть. По месту моего жительства вынесено решение по алиментам. То есть могу по месту жительства ребенка (своего в том числе) подать? Я правильно понимаю?

Спросить
Пожаловаться

Нет, исковое заявление о лишении родительских прав вам следует направить в районный суд по месту жительства ответчика. Статья 28 ГПК РФ.Заявление о взыскании алиментов можно подать по своему месту жительства. Но решение суда уже имеется.

Спросить
Пожаловаться

Дело о лишении родительских прав является одним из наиболее сложных процессов.

Лишение родительских прав является крайней мерой и поэтому не всегда суды принимают соответствующие решения даже при наличии оснований.

Согласно ст. 70-71 СК РФ, родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

Уклонение родителей от выполнения своих обязанностей по воспитанию детей может выражаться в отсутствии заботы об их нравственном и физическом развитии, обучении, подготовке к общественно полезному труду.

Отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иного лечебного учреждения, воспитательного учреждения, учреждения социальной защиты населения или из аналогичных организаций;

злоупотребляют своими родительскими правами;

жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;

являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;

совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей либо против жизни или здоровья супруга.

Лишение родительских прав производится в судебном порядке.

Исходя из ст. ст. 69, 73 СК РФ не могут быть лишены родительских прав лица, не выполняющие свои родительские обязанности вследствие стечения тяжелых обстоятельств и по другим причинам, от них не зависящим.

В исключительных случаях при доказанности виновного поведения родителя суд с учетом характера его поведения, личности и других конкретных обстоятельств вправе отказать в удовлетворении иска о лишении родительских прав и предупредить ответчика о необходимости изменения своего отношения к воспитанию детей, возложив на органы опеки и попечительства контроль за выполнением им родительских обязанностей.

(п. 11-13 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 27 мая 1998 г. N 10 «О применении судами законодательства при разрешении споров, связанных с воспитанием детей (в ред. Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 06.02.2007 N 6)

Вам надо составить исковое заявление, подать его в суд по подсудности, определиться с доказательствами того, на что Вы ссылаетесь в иске и в дальнейшем ходить на судебные заседания.

Лучше всего это сделать с помощью юриста, который представит Ваши интересы, вероятность успешного разрешения вопроса будет в таком случае большей.

Спросить
Пожаловаться

Нет, Вы не можете подать теперь по своему месту жительства, если уже есть решение суда о взыскании алиментов. Теперь только по месту жительства ответчика.

Спросить
Пожаловаться

Как подать иск на лишение родительских прав отца за неуплату алиментов и полного неучастия в воспитании ребенка, если отец живет в другом городе.

Как лучше донести на суде по делу О лишении род. прав отца: Какие именно права ребенка нарушаются при неучастии отца в жизни ребенка (Не интересуется жизнью, здоровьем, образованием ребенка, сын даже не знает отца, злостно уклоняется от уплаты алиментов (предоставление поддельных договоров в ФССП, розыск, предупр. Об Уголовной отв-ти), скрывает место жительства.

Можно-ли подавать иск Об определении места жительства ребенка в то время, пока в другом районном суде рассматривается иск матери о лишении отца родительских прав? Оснований для лишения отца родительских прав никаких нет.

Ребенку 6,5 лет, биоотца не видели и не слышали 6 лет. Все это время ребенка содержит и воспитывает мой муж. Биоотец вроде уехал из Саратова в Москву. Вроде женился, вроде 2 детей еще родил.

1) Могу ли я обратиться в районный суд с иском о лишении родительских прав по своему месту жительства, если я не знаю местонахождения биоотца? (или я беременная должна 1. сама искать биоотца, 2. таскаться на суды в куда-то в подмосковье, чтобы защитить интересы ребенка?)

2) Я получила приказ на взыскание алиментов у мирового судьи по месту моего жительства. Если биоотец захочет оспорить 1/4 дохода в связи с тем что родил еще 2 оих детей, то он будет обращаться к моему мировому судье, или по своему месту жительства?

3) Могу ли я после обращения к мировому судье и получению приказа на взыскание алиментов, подать двойной иск в районный суд о лишении род. прав и о взыскании алиментов? (дабы подсудность была по моему месту жительства)

Хочу лешить отца ребенка родительских прав, но живет он в 150 км от ребенка и ездить на суд далеко и нет времени, ребенку 2,5 года. Адрес проживания отца я знаю. В каком случае можно подать иск по месту жительства ребенка?

Является ли поводом для лишения род. прав неучастие отца в воспитании ребенка и если отца лишить род. прав нужны ли будут его документы для оформления пособий?

Хочу подавать на лишение род. прав на отца ребенка, а справки по моему месту жительства не дают, отправляют на его место жительства. Хотя при разводе, я подавала на своем участке. Почему сейчас не могу получить справки?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Возможно ли подать заявление на выдачу судебного приказа на гр. Казахстана ¿ или нужно обязательно иск подавать. Место жительства и работы не известно.

Алименты по сути не нужны. Он и не выплатит. Хочу лишить род, прав за неуплату и неучастие в жизни ребёнка. Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение