Куда подавать иск о лишении родительских прав в случае инвалидности ребенка и трудностей с поездками в другое населенное пункт? Определение подачи иска по месту жительства отца и достаточность неуплаты алиментов и без

• г. Москва

Здравствуйте. Иск о лишении род прав куда подавать? По месту жительства ребенка если он инвалид и нам тяжело ездить в др.насел. Пункт к месту жительства отца - можно подавать? И достаточно ли неуплаты алиментов в теч. долгого времени и безразличия к ребенку неск. Лет, неучастия в его судьбе?

Ответы на вопрос (9):

Добрый день, уважаемая Варя

Можете подать по месту регистрации отца и написать рассмотреть Без вашего участия.

Удачи вам и вашим близким!

Здравствуйте Варя! Иск о лишении родительских прав подается в суд по месту жительства ответчика или по его последнему известному месту жительства в Российской Федерации.

Одним из оснований для лишения родительских прав является злостное уклонение от уплаты алиментов в соответствии со ст. 69 Семейного кодекса Российской Федерации.

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации

Статья 29. Подсудность по выбору истца

1. Иск к ответчику, место жительства которого неизвестно или который не имеет места жительства в Российской Федерации, может быть предъявлен в суд по месту нахождения его имущества или по его последнему известному месту жительства в Российской Федерации.

2. Иск к организации, вытекающий из деятельности ее филиала или представительства, может быть предъявлен также в суд по месту нахождения ее филиала или представительства.

3. Иски о взыскании алиментов и об установлении отцовства могут быть предъявлены истцом также в суд по месту его жительства.

4. Иски о расторжении брака могут предъявляться также в суд по месту жительства истца в случаях, если при нем находится несовершеннолетний или по состоянию здоровья выезд истца к месту жительства ответчика представляется для него затруднительным.

5. Иски о возмещении вреда, причиненного увечьем, иным повреждением здоровья или в результате смерти кормильца, могут предъявляться истцом также в суд по месту его жительства или месту причинения вреда.

6. Иски о восстановлении пенсионных и жилищных прав, возврате имущества или его стоимости, связанные с возмещением убытков, причиненных гражданину незаконным осуждением, незаконным привлечением к уголовной ответственности, незаконным применением в качестве меры пресечения заключения под стражу, подписки о невыезде либо незаконным наложением административного наказания в виде ареста, могут предъявляться также в суд по месту жительства истца.

6.1. Иски о защите прав субъекта персональных данных, в том числе о возмещении убытков и (или) компенсации морального вреда, могут предъявляться также в суд по месту жительства истца.

6.2. Иски о прекращении выдачи оператором поисковой системы ссылок, позволяющих получить доступ к информации в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет", могут предъявляться также в суд по месту жительства истца.

6.3. Иски о восстановлении трудовых прав могут предъявляться также в суд по месту жительства истца.

7. Иски о защите прав потребителей могут быть предъявлены также в суд по месту жительства или месту пребывания истца либо по месту заключения или месту исполнения договора.

8. Иски о возмещении убытков, причиненных столкновением судов, взыскании заработной платы и других сумм, причитающихся членам экипажа судна за работу на борту судна, расходов на репатриацию и взносов на социальное страхование, взыскании вознаграждения за оказание помощи и спасание на море могут предъявляться также в суд по месту нахождения судна ответчика или порта приписки судна.

9. Иски, вытекающие из договоров, в том числе трудовых, в которых указано место их исполнения, могут быть предъявлены также в суд по месту исполнения такого договора.

10. Выбор между несколькими судами, которым согласно настоящей статье подсудно дело, принадлежит истцу.

Иск о лишении родительских прав Вы можете подать и по своему месту жительства, если ранее не взыскивали в судебном порядке с отца ребенка алименты.

Есть решение суда о взыскании алиментов?

Здравствуйте!

Иск о лишении родительских прав подается по месту жительства ответчика.

Если Вы докажете факт наличия задолженности, а также длительное уклонение отца от исполнения своих родительских обязанностей, вероятность получения положительного решения имеется.

Такие споры достаточно сложные. Поэтому лучше пригласить адвоката.

Вы можете подать исковое заявление одновременно об изменении размера алиментов, взыскании алиментов в твердой денежной сумме и о лишении родительских прав. Такое заявление можно попробовать подать в суд по месту Вашего жительства.

Постановление Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 14 ноября 2017 г. N 44 "О практике применения судами законодательства при разрешении споров, связанных с защитой прав и законных интересов ребенка при непосредственной угрозе его жизни или здоровью, а также при ограничении или лишении родительских прав"

Дела об ограничении или о лишении родительских прав, об отмене ограничения родительских прав или о восстановлении в родительских правах, а также о признании недействительным акта органа исполнительной власти субъекта Российской Федерации или главы муниципального образования об отобрании ребенка и о возврате ребенка в семью подлежат разрешению районным судом по месту жительства (нахождения) ответчика (статьи 24 и 28 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, далее - ГПК РФ). Если одновременно с иском об ограничении или о лишении родительских прав заявлено требование о взыскании алиментов на ребенка (например, родителем, с которым проживает ребенок), то такой иск исходя из положений части 3 статьи 29 ГПК РФ может быть предъявлен истцом в суд по месту его жительства

Смотрите новое постановление Пленума Верховного Суда РФ о применении судами законодательства при рассмотрении дел, связанных со взысканием алиментов

Подробнее ➤

Да, решение о взыскании алиментов есть. По месту моего жительства вынесено решение по алиментам. То есть могу по месту жительства ребенка (своего в том числе) подать? Я правильно понимаю?

Нет, исковое заявление о лишении родительских прав вам следует направить в районный суд по месту жительства ответчика. Статья 28 ГПК РФ.Заявление о взыскании алиментов можно подать по своему месту жительства. Но решение суда уже имеется.

Дело о лишении родительских прав является одним из наиболее сложных процессов.

Лишение родительских прав является крайней мерой и поэтому не всегда суды принимают соответствующие решения даже при наличии оснований.

Согласно ст. 70-71 СК РФ, родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

Уклонение родителей от выполнения своих обязанностей по воспитанию детей может выражаться в отсутствии заботы об их нравственном и физическом развитии, обучении, подготовке к общественно полезному труду.

Отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иного лечебного учреждения, воспитательного учреждения, учреждения социальной защиты населения или из аналогичных организаций;

злоупотребляют своими родительскими правами;

жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;

являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;

совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей либо против жизни или здоровья супруга.

Лишение родительских прав производится в судебном порядке.

Исходя из ст. ст. 69, 73 СК РФ не могут быть лишены родительских прав лица, не выполняющие свои родительские обязанности вследствие стечения тяжелых обстоятельств и по другим причинам, от них не зависящим.

В исключительных случаях при доказанности виновного поведения родителя суд с учетом характера его поведения, личности и других конкретных обстоятельств вправе отказать в удовлетворении иска о лишении родительских прав и предупредить ответчика о необходимости изменения своего отношения к воспитанию детей, возложив на органы опеки и попечительства контроль за выполнением им родительских обязанностей.

(п. 11-13 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 27 мая 1998 г. N 10 «О применении судами законодательства при разрешении споров, связанных с воспитанием детей (в ред. Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 06.02.2007 N 6)

Вам надо составить исковое заявление, подать его в суд по подсудности, определиться с доказательствами того, на что Вы ссылаетесь в иске и в дальнейшем ходить на судебные заседания.

Лучше всего это сделать с помощью юриста, который представит Ваши интересы, вероятность успешного разрешения вопроса будет в таком случае большей.

Нет, Вы не можете подать теперь по своему месту жительства, если уже есть решение суда о взыскании алиментов. Теперь только по месту жительства ответчика.