Как подать на алименты на мужа и обеспечить выплаты не ниже прожиточного минимума при отсутствии прописки и безработности?

• г. Кемерово

Можно ли подать на алименты на мужа чтоб платил не ниже прожиточного минимума. Состоим в разводе. Ребенку еще нет трех лет. сама безработная т.к. нет прописки муж выписал после развода.

Ответы на вопрос (6):

Доброго времени суток, уважаемый посетитель

Разумеется в этой ситуации если он официально не работает, то платить должен в долевом отношении

Удачи Вам в решении Вашего вопроса.

Можете при условии, и должны доказать, что ребенок проживает с Вами.

Статья 83. Взыскание алиментов на несовершеннолетних детей в твердой денежной сумме

[Семейный кодекс РФ] [Глава 13] [Статья 83]

1. При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов на несовершеннолетних детей и в случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях (в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса) и в твердой денежной сумме.

2. Размер твердой денежной суммы определяется судом исходя из максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения с учетом материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.

3. Если при каждом из родителей остаются дети, размер алиментов с одного из родителей в пользу другого, менее обеспеченного, определяется в твердой денежной сумме, взыскиваемой ежемесячно и определяемой судом в соответствии с пунктом 2 настоящей статьи

.

Если иск правильно составить и мотивировать его, то можно без проблем получать порядка 12 тысяч в месяц. Практика по таким вопросам имеется.

Здравствуйте Мария Степановна!

Вы имеете право предъявить исковое заявление об уплате алиментов на содержание несовершеннолетнего ребенка в твердой денежной сумме. Кроме того, Вы имеете право предъявить исковое заявление об уплате алиментов на свое содержание до достижения ребенком возраста трех лет.

Здравствуйте! Конечно можно. В каждом регионе существует нормативно правовой документ по которому определяется прожиточный минимум ребенка. Вы можете обратиться в суд с исковым заявлением о взыскании алиментов в твердой денежной сумме, исходя из потребностей ребенка, а также доходов мужа (при условии больших неофициальных доходов) Также, Вам необходимо срочно оформить хотя бы временную регистрацию.

Здравствуйте. Если 1/4 от его доходов ниже прожиточного уровня на категорию дети, то вы вправе подать иск о взыскании алиментов в твердой денежной сумме, а также на ваше содержание, до достижения ребенком возраста 3 х лет. Если Выше, то лучше взыскивать в долевом отношении к заработку + Ваше содержание до 3 х лет ребенку. Если ранее алименты взысканы в долях, то нужно обратиться с иском об изменении способа и порядка взыскания алиментов на твердую денежную сумму. Прожиточный минимум в Кемеровской области на 3 квартал 2017 (актуальный) установлен Постановлением Коллегии Администрации Кемеровской области от 26.10.2017 N 569. Для детей 9995 рублей.