Вопрос о доступе адвоката к результатам судебно-психиатрической экспертизы в защите прав 14-летнего подростка

• г. Москва

Разрешено ли адвакату, до судебного гражданского дела, по защите прав несовершеннолетнего подростка 14 лет, ознакомиться с результатами материала (по определению суда)-судебно-психиатрической экспертизы?

Ответы на вопрос (4):

Разрешено адвокату по гражданскому дела, по защите прав несовершеннолетнего подростка 14 лет, ознакомиться с результатами заключения (по определению суда)-судебно-психиатрической экспертизы.

Спросить
Пожаловаться

Это разрешено всем участника процесса

"Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 30.10.2017)

""ГПК РФ Статья 35. Права и обязанности лиц, участвующих в деле

""1. Лица, участвующие в деле, имеют право знакомиться с материалами дела, делать выписки из них, снимать копии, заявлять отводы, представлять доказательства и участвовать в их исследовании, задавать вопросы другим лицам, участвующим в деле, свидетелям, экспертам и специалистам; заявлять ходатайства, в том числе об истребовании доказательств; давать объяснения суду в устной и письменной "форме"; приводить свои доводы по всем возникающим в ходе судебного разбирательства вопросам, возражать относительно ходатайств и доводов других лиц, участвующих в деле; получать копии судебных постановлений, в том числе получать с использованием информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" копии судебных постановлений, выполненных в форме электронных документов, а также извещения, вызовы и иные документы (их копии) в электронном виде; обжаловать судебные постановления и использовать предоставленные законодательством о гражданском судопроизводстве другие процессуальные права. Лица, участвующие в деле, должны добросовестно пользоваться всеми принадлежащими им процессуальными правами.

(в ред. Федерального закона от 23.06.2016 N 220-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции")

""1.1. Лица, участвующие в деле, вправе представлять в суд документы как на бумажном носителе, так и в электронном виде, в том числе в форме электронного документа, подписанного электронной подписью в порядке, установленном законодательством Российской Федерации, заполнять форму, размещенную на официальном сайте суда в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет".

(часть 1.1 введена Федеральным законом от 23.06.2016 N 220-ФЗ)

1.2. Лица, участвующие в деле, вправе представлять в суд иные документы в электронном виде, в том числе в форме электронных документов, выполненных указанными лицами либо иными лицами, органами, организациями. Такие документы выполняются в форме, установленной для этих документов законодательством Российской Федерации, или в свободной форме, если законодательством Российской Федерации форма для таких документов не установлена.

(часть 1.2 введена Федеральным законом от 23.06.2016 N 220-ФЗ)

2. Лица, участвующие в деле, несут процессуальные обязанности, установленные настоящим Кодексом, другими федеральными законами. При неисполнении процессуальных обязанностей наступают последствия, предусмотренные законодательством о гражданском судопроизводстве.

Спросить
Пожаловаться

Елена Николаевна. Адвокат имеет право ознакомиться с материалами дела, по которому он является представителем ответчика или истца.

. Из любой ситуации всегда можно найти выход. Удачи Вам и всего самого хорошего в Ваших делах.

Спросить
Пожаловаться

Елена Николаевна, все участники процесса и их представители имеют право знакомиться со всеми материалами дела в суде, в том числе и с экспертизой.

Спросить
Пожаловаться

После прохождения амбулаторной судебно психиатрической экспертизы, назначенной по определению суда в гражданском процессе, могу я ознакомиться до судебного заседания с результатами экспертизы? Нашла информацию что результаты предоставляются только суду. Если могу, то где, когда? Спасибо.

Суд определил проведение Посмертной Комплексной Судебной Психолога Психиатрической экспертизы по материалам гражданского дела и о приостановлении дела на время ее проведения.

Вопрос. Эксперт сам запрашивает оригиналы медицинских документов для экспертизы или они уже должны были быть истребованы до назначении экспертизы и быть в материалах дела?

Вправе ли судья после вынесения определения о назначении судебной экспертизы и передав материалы гражданского дела в назначенную ею экспертную организацию, отменить данное определение, вернуть дело вернуть в суд и, главное, назначить новую экспертную организацию. Может ли судья вынести данное определение о назначении новой экспертной организации заочно (не проводя судебного заседания)?

Судья не дала представителям истца перед судебным заседанием ознакомиться с результатами судебно-психиатрической экспертизы, почему.

Скажите, пожалуйста, если я хочу ознакомиться с результатами судебно-психиатрической экспертизы (по делу о лиш. деесп.), то мне нужно написать заявление об ознакомлении –В ОБЩЕМ?– со всеми материалами дела или в заявлении должно быть конкретно написано — что об ознакомлении именно с результатами экспертизы?

Возможно ли ознакомиться с медицинской документацией, находящейся в материалах гражданского дела (материалы высланы по запросам суда) для проведения независимой рецензии посмертной судебно-психиатрической экспертизы?

Судья не выдает, ссылаясь на врачебную тайну.

Но, получается, что тем самым судья нарушает мои права, в частности ст.35 ГПК.

Какой закон в данном случае в приоритете? Как добиться чтобы суд разрешил ознакомление с медицинской документацией, которая помимо всего прочего является вещественным доказательством?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Хочу получить объективный ответ-имеет ли право следователь отказать в ознакомлении с результатами судебно-психиатрической экспертизы представителя потерпевшего, у которого есть нотариальная доверенность представлять интересы потерпевшего, и адвокату тоже отказывают, до экспертизы везде был допуск, после экспертизы не дают ознакомиться с результатами. Что это-преднамеренное, умышленное сокрытие реальности или незнание законов и постановлений. Как быть?

Добрый день! В результате судебного слушания, по моему ходатайству была назначена экспертиза с результатами экспертизы не согласен, как оспорить. И есть ли смыл заказать рецензию на экспертизу, приобщит ли рецензию суд к материалам дела?

Есть определение суда о назначении комплексной судебной экспертизы от 07.04.16 по защите прав потребителей, в котором определены эксперты, поставлены вопросы, определено кто оплачивает расходы по экспертизе, назначен срок проведения экспертизы до 05.05.16. На 05.05.16 экспертом не получено определение суды и материалы дела. Дело было принято к рассмотрению 03.02.16. Судья не сообщает информацию по срокам передачи (отправил или нет, когда планирует) руководствуясь загруженностью и тд. и т.п. Есть ли установленные сроки по делопроизводству, которыми судья должен ограничиваться при отправке дела в экспертизу?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение