Какой штраф будет за езду на машине с иностранными номерами без страховки?

• г. Ставрополь

Скажите пожалуйста сейчас у меня вид на жителство я гражданин Армении у меня водительская права армянская международная я езжу каждый день на машине россискими номерами который оформлен не на меня и без страховки. Какой у меня будет штраф если остановит гаишник?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте!

1. Если права соответствуют международным стандартам то Вы можете управлять автомобилем на территории РФ.

2. Если у Вас все документы на автомобиль в порядке, то никаких ограничений нет.

3. Со страховкой все сложнее в случае её отсутствия предусмотрена ответственность по части 2 статьи 12.3 КоАП РФ: Управление транспортным средством водителем, не имеющим при себе документов на право управления им, страхового полиса обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортного средства, за исключением случая, предусмотренного частью 2 статьи 12.37 настоящего Кодекса, а в случаях, предусмотренных законодательством, путевого листа или товарно-транспортных документов, влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере пятисот рублей.