Суд первой инстанции вынес определение о восстановлении пропущенного срока на процессуальные действия - можно ли подать ходатайство о рассмотрении частной жалобы в присутствии истца?

• г. Москва

Суд первой инстанции вынес определение об восстановлении пропущенного срока на процессуальные действия... подача апелляции.

Подана частная жалоба на определение суда.

Можно ли подать ходатайство о рассмотрении частной жалобы судом второй инстанции в присутствии истца?

Или... если заседание будет открыто... просто там появиться?

Ответы на вопрос (7):

Здравствуйте, при рассмотрении апелляционной жалобы либо частной жалобы в суде апелляционной инстанции проходит с извещением сторон и вы без подачи ходатайства как истец имеете право участвовать при рассмотрении.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте! Частная жалоб рассматривается без извещения участников процесса, без участия сторон. Можете подать ходатайство об участии в качестве слушателя.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте. По некоторым категориям обжалований данное лицо уведомляется. По другим нет. Однако о времени и месте рассмотрения указывают на сайте суда и вы можете увидеть всю информацию

Спросить
Пожаловаться

Достаточно просто явиться в судебное заседание, в котором будет рассматриваться данная частная жалоба. Писать дополнительные заявления не нужно.

Спросить
Пожаловаться

Жалоба на определение об отказе в восстановлении сроков судом первой инстанции уведомляется?

На сколько я понимаю, что рассмотрение этого дела до 2-х месяцев.

Если написать ходатайство о личном участии, оно будет рассмотрено судом второй инстанции?

Спросить
Пожаловаться

Частная жалоба, представление прокурора на определение суда первой инстанции, за исключением определений о приостановлении производства по делу, о прекращении производства по делу, об оставлении заявления без рассмотрения, об удовлетворении или об отказе в удовлетворении заявления, представления о пересмотре судебных постановлений по вновь открывшимся или новым обстоятельствам, о принудительном исполнении или об отказе в принудительном исполнении решения иностранного суда, о признании или об отказе в признании решения иностранного суда, о признании и исполнении или об отказе в признании и исполнении решений иностранных третейских судов (арбитражей), об отмене решения третейского суда или отказе в отмене решения третейского суда, о выдаче исполнительного листа на принудительное исполнение решения третейского суда или об отказе в выдаче исполнительного листа на принудительное исполнение решения третейского суда, рассматриваются без извещения лиц, участвующих в деле. (ч. 3 ст. 333 ГПК РФ).

Частная жалоба будет рассматриваться без вызова сторон, но может участвовать в качестве слушателя.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте. По некоторым категориям обжалований данное лицо уведомляется. По другим нет. Однако о времени и месте рассмотрения указывают на сайте суда и вы можете увидеть всю информацию.

То есть вам пояснили, что не все рассмотрения частной жалобы производится в вашем присутствии и ходатайство не играет роли.

Спросить
Пожаловаться

Мною был пропущен срок подачи апелляционной жалобы на решение суда. В связи с чем суд соответственно отказал мне в принятии её. Мною была написана частная жалоба в которой я ходатайствовал о восстановлении срока подачи частной жалобы, восстановления срока обжалования, и принятия апелляционной жалобы к рассмотрению. Суд первой инстанции удовлетворил и восстановил срок подачи частной жалобы, апелляционный суд, отказал в удовлетворении частной жалобы сославшись на отсутствие ходатайства по восстановлению срока подачи апелляции, хотя в частной жалобе - данное ходатайство заявлялось. Может необходимо подать сейчас ходатайство на восстановление срока обжалования или суд её уже не воспримет так как есть определение о возврате частной жалобы без удовлетворения. Что делать.

Здравствуйте!

Подана частная жалоба на определение суда первой инстанции об отказе в восстановлении пропущенного срока подачи кассационной жалобы в СК ВС РФ.

Можно вслед частной жалобе направить дополнения?

Дело пока находится в суде первой инстанции.

Срок еще допускает это сделать.

Судом первой инстанции было вынесено определение о возмещении ущерба моего предприятия частному лицу. Апелляционная жалоба была подана с нарушением сроков. По заявлению о восстановлении пропущенного срока подачи суд первой инстанции отказал. По частной жалобе на это определение областной суд отказал тоже. Теперь у меня отсутствует возможность подачи кассационной жалобы ввиду отсутствия рассмотрения апелляции? Если да, то как можно что то предпринять, поскольку в апелляционную жалобу (которую не рассмотрели) были включены важные документы, не рассмотренные на первом заседании районного суда?

Я подала мировому судье ходатайство о восстановлении пропущенного срока и возражение на судебный приказ. Мировой судья вынес определение об отказе в восстановления срока.

Мной была подана частная жалоба на это определение мирового судьи в вышестоящую инстанцию (в районный суд). Жалоба была подана через судебный участок (в котором это определение было вынесено). Сегодня получаю ответ от мирового судьи, что частная жалоба поступила в судебный участок и для решения вопроса о восстановлении пропущенного срока назначено заседание (цитирую из ответа).

Разве может мировой судья рассматривать и принимать решение по частной жалобе, адресованной апелляционной инстанции?

И может ли повторно мировой судья рассмотреть восстановление срока, хотя определение об отказе он уже вынес?

Ситуация:

Суд первой инстанции принял решение.

Кассационная жалоба подана вместе с заявлением о восстановлении пропущенного срока кассационного обжалования.

Суд удовлетворил заявление (на мой взгляд незаконно) о восстановлении пропущенного срока. На данное определение суда подана частная жалоба.

Вопрос:

Каков процессуальный статус решения суда с момента истечения срока кассационного обжалования до момента рассмотрения частной жалобы.

Можно ли считать его вступившим в законную силу и требовать выдачи исполнительного листа.

Заранее благодарен.

При подаче апелляционной жалобы (превысил срок подачи на один день) не приложил ходатайства о восстановлении срока. Жалобу суд вернул, частная жалоба в апелляцию - без удовлетворения.

Вопрос: можно ли в кассационной жалобе ходатайствовать о восстановлении пропущенного срока? Спасибо.

Было решение районного суда (я истец) мои требования полностью удовлетворены. Ответчик подал апелляцию через 3 месяца после вступления в силу решения районного суда, ходатайство ответчика о восстановлении процессуальных сроков удовлетворено. Я подал частную жалобу на определение районного суда о восстановлении процессуальных сроков на подачу апелляционной жалобы ответчиком и областной суд вместо рассмотрения моей частной жалобы перешел к рассмотрению дела по правилам 1-ой инстанции. Что вообще происходит? Решение районного суда отменено? Почему частная жалоба возымела такие последствия? Для чего переходить к рассмотрению дела по правилам 1-ой инстанции если можно просто дать ход апелляционной жалобе ответчика и оставить мою частную жалобу без удовлетворения? Что за вынос мозга?)))

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

На ходатайство о восстановлении срока подачи апелляционной жалобы по уголовному делу, суд первой инстанции отказал. Подана жалоба на отказ в Мосгорсуд. Мосгорсуд на эту жалобу вынес постановление и вернул дело в суд первой инстанции. Какие теперь действия суда первой инстанции? Они должны восстановить срок подачи жалобы? Должно ли быть заседание суда на котором об этом уведомят обвиняемого и адвоката?

На ходатайство о восстановлении срока подачи апелляционной жалобы по уголовному делу, суд первой инстанции отказал. Подана жалоба на отказ в Мосгорсуд. Мосгорсуд на эту жалобу вынес постановление и вернул дело в суд первой инстанции. Какие теперь действия суда первой инстанции? Они должны восстановить срок подачи жалобы?

Судья первой инстанции возвратил мне мою частную жалобу на его определение, без права обжалования, мотивируя это тем, что гражданско-процессуальным кодексом не предусмотрено обжалование установленных судом обстоятельств дела, содержащихся в мотивировочной части определения (без обжалования резолютивной части определения). Частная жалоба подана на определение о восстановлении срока подачи частной жалобы. Я - истец. Что мне делать? Жалоба соответствуем всем требованиям ГПК.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение