Брат, которому продали 2/3 доли дома и земли, препятствует оформлению соглашения по разграничению владения. Что делать?

• г. Байкальск

Три брата, у каждого 1/3 доли по наследству дома и земли. Один брат продает свою долю одному брату, без выдела в натуре, тот оформляет эти 2/3 на себя, не извещая третьего брата. Правильно ли это? Теперь, брат, который имеет 2/3 дома всячески препятствует оформлению соглашения по разграничению владения домом и землей. Подскажите, пож-та как постапить?

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте! Так как у брата уже была доля, то ему брат мог продать без уведомления третьего брата. Выделить долю в натуре можно в судебном порядке.

Здравствуйте, Людмила! Относительно продажи доли одному из сособственников без извещения другого сособственника - в этом ничего противозаконного нет, обязательное извещение предусмотрено только для случаев продажи доли постороннему лицу (ст.250 ГК РФ). Как поступить? - если соглашение о разделе имущества в общей долевой собственности не достигнуто, то необходимо обратиться в суд с иском о разделе общей собственности (ст.252 ГК РФ), при этом в иске указать конкретный вариант раздела (какая именно часть общего имущества должна быть закреплена в собственности каждой из сторон).

С уважением, А.Д.Руслин.

Здравствуйте! Один из сособственников имеет право продать долю другому собственнику, поэтому иных собственников не обязан уведомлять. Определить порядок пользования можно только по соглашению. Если согласия нет, то в судебном порядке.

Здравствуйте,

В данном случае 3 брат имеет право подавать исковое заявление в суд об обязывании 2 брата не чинить препятствия в пользовании его долей и общим имуществом.