Что делать, если собственник арендуемой квартиры не может присутствовать на судебном заседании?

• г. Москва

Затопил квартиру этажом ниже. Сосед позвал специалиста из управляющей компании и составил акт на космическую сумму. Договорится мирно не удалось. Сосед снизу подал в суд на собственника арендуемой мной квартиры. Собственник в курсе дел, но заграницей, и через неделю в суд попасть не сможет физически. Как обеспечить себе участие в судебном заседании. Буду настаивать на независимой экспертизе. Могу ли я предоставить суду свой паспорт и договор найма жилого помещения, чтобы ознакомится с иском и вступить в процесс в качестве третьего лица?

Ответы на вопрос (7):

Здравствуйте! Без нотариально удостоверенной доверенности от собственника Вам с делом не дадут ознакомится. Собственнику нужно сделать доверенность на представление его интересов в суде и выслать Вам.

Добрый день! Нет, договор аренды не дает Вам права участвовать в судебном заседании, у вас должна быть нотариальная доверенность от собственника.

Здравствуйте. Да, Вы вправе вступить в дело в качестве третьего лица, поскольку решение может повлиять на Ваши обязанности. Подавайте ходатайство о вступлении в дело в качестве третьего лица, прикладывайте копию договора найма, паспорта, указывайте что проживали в квартире в момент залива.

Добрый день, Анатолий!

Вы не можете самостоятельно вступить в процесс.

Необходимо, чтобы собственник выдал доверенность на какого-нибудь. Затем его представитель по доверенности должен виться на судебное заседание и ходатайствовать о привлечении в качестве соответчика Вас.

Когда Вы будете являться лицом, участвующим по делу, можете ходатайствовать об экспертизе по оценке причиненного ущерба.

Буду настаивать на независимой экспертизе. Могу ли я предоставить суду свой паспорт и договор найма жилого помещения, чтобы ознакомится с иском и вступить в процесс в качестве третьего лица?

Именно так и сделать надо, заявиться третьим лицом, изучить дело, просить назначить экспертизу.

Можно проще, нанять адвоката, он от имени ответчика - собственника выступит. Доверенность ему не нужна. А потому он сможет заявить все ходатайства.

Вас могут не допустить к участию в качестве третьего лица. Могут, впрочем и допустить.

Как суд решит.

Пусть собственник наймет представителя, который бы представил его интересы.

Анатолий, а какое именно оборудование протекло (вышло из строя) в квартире, которую Вы снимаете? Я веду эту категорию дел, и мне удавалось доказывать виновность управляющих компаний в заливах, случившихся даже в зоне ответственности жильца. Причины заливов бывают разные - гидравлический удар, например, или халатность сотрудников УК, или некачественная установка сотрудниками УК оборудования... Из чего проистекает Ваша уверенность в том, что ответственность за залив должна возлагаться на собственника квартиры?