Предложение коллекторской службы - оплатить половину долга частями в течение 4 лет и списать остаток - это реальное или мошенники?

• г. Нальчик

Я брала потребительский кредит 6 лет назад и не выплатила, Сегодня мне позвонили из коллекторской службы и предложили оплатить половину долга частями в течении 4 лет, остальной долг списать. Это правда или мне стоит опасаться, что это мошенники и если я соглашусь, то буду платить в никуда.?

Ответы на вопрос (4):

Доброго времени суток, уважаемый посетитель

Отправляйте коллекторов в суд, пусть там доказывают законность переуступки прав требований, сумму задолженности, неустойки и тд.

Когда они обратятся в суд, то заявляйте о пропуске ими срока исковой давности и суд откажет.

Он составляет 3 года с момента последнего платежа.

Удачи Вам.

Коллекторы должны предоставить вам копию договора цессии, что они имеют права требовать с вас погасить долг. Никто списывать не будет.

Если есть просрочки-смысла платить частями нет, долг уменьшаться не будет, пусть обращаются в суд, на суде на основании ст.333 ГК РФ просите снизить пени и неустойку и расторгнуть договор, присужденную сумму и будете платить. Приставы смогут удерживать 50% от заработка

Здравствуйте! Если не платили, то уже и не платите, так как пропущен срок исковой давности. Если считают, что должны, то пусть подают в суд иск.

Здравствуйте, Ольга.

Это уловки коллекторов. По Вашему долгу истек срок исковой давности (он составляет три года с даты последнего платежа). Поэтому, если Вы произведете какую либо оплату, хоть три копейки, то срок возобновится. Коллекторы обратятся с иском в суд и Вам придется выплачивать долг.

Если платить не будете, отправите коллекторов сразу в суд, то в судебном заседании можно будет заявить о пропуске срока исковой давности, и он будет принят.

Спасибо за Ваше обращение.