Обязана ли управляющая компания информировать собственников о проблемах с отопительной системой и возможность взыскания ущерба при затоплении?

• г. Ковров

Обязана ли управляющая компания информировать собственников жилья об опрессовке отопительной системы. И возможно ли в случае отсутствия различного рода объявлений о данном мероприятии взыскать ущерб при затоплении жилого помещения.

Ответы на вопрос (2):

Добрый день! Естественно, управляющая компания обязана заблаговременно проинформировать собственников жилья об опрессовке отопительной системы.

Анатолий, Согласно пункту 5.2.11 Правил и норм технической эксплуатации жилищного фонда, пробный пуск системы отопления следует производить после ее опрессовки и промывки с доведением температуры теплоносителя до 80-85°С, при этом удаляется воздух из системы и проверяется прогрев всех отопительных приборов. Тепловые испытания водоподогревателей следует производить не реже одного раза в пять лет. Начало и продолжительность пробных топок должны быть определены теплоснабжающей организацией, согласованы с органом местного самоуправления и доведены до сведения потребителей не позднее чем за трое суток до начала пробной топки. Кроме того, за систему отопления, включая стояки, обогревающие элементы (радиаторы отопления), регулирующую и запорную аппаратуру, а также другое оборудование, расположенное на этих сетях, отвечает организация, осуществляющая управление данным многоквартирным домом.

Таким образом, если Вас своевременно не предупредили о проведении работ по опрессовке системе отопления и в связи с этим причинён имущественный ущерб, то за это должна нести ответственность управляющая организация.