Можно ли заменить выплату алиментов фиксированной суммой на ребенка и каким условиям нужно соответствовать для выигрыша дела?

• г. Советская Гавань

Я выплачивая алименты 25% от зп, могу ли я через суд подать на фиксированную сумму - половину прожиточного минимума на ребенка? Ведь ребенка должны содержать оба родителя. В каком случае дело будет выигрышным?

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте! Если 25% от зарплаты второго родителя не удовлетворяет половину потребностей ребенка-то можете обратиться в суд с заявлением об установлении алиментов в твердой денежной сумме, например половине прожиточного минимума.

СК РФ Статья 83. Взыскание алиментов на несовершеннолетних детей в твердой денежной сумме

1. При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов на несовершеннолетних детей и в случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях (в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса) и в твердой денежной сумме.

2. Размер твердой денежной суммы определяется судом исходя из максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения с учетом материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.

3. Если при каждом из родителей остаются дети, размер алиментов с одного из родителей в пользу другого, менее обеспеченного, определяется в твердой денежной сумме, взыскиваемой ежемесячно и определяемой судом в соответствии с пунктом 2 настоящей статьи.

У меня хорошая официальная зп, на данный момент 25% алиментов получается приличная сумма. Суд вправе присудить твердую сумму в меньшую сторону? Или откажет?

---Здравствуйте, вы не вправе обратиться за перерасчётом, но можете просить суд, о переводе 50% от алиментов на счёт ребёнка (детей), при наличии алиментов выше МРОТ. Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.