Сроки и основания протеста прокурором на решение суда по административному постановлению - как составить заявление в прокуратуру?

• г. Санкт-Петербург

Сроки и основания принесения протеста прокурором на решение суда по жалобе на административное постановление? Решение суда и адм. постановления вступили в законную силу. Как составить заявление в прокуратуру о вынесении протеста?

Ответы на вопрос (7):

Здравствуйте, вы можете составить такое заявление в свободной форме. При этом, срок для обжалования постановления, вступившего в законную силу, КоАП не предусмотрен.

Удачи вам и всего наилучшего

Спросить
Пожаловаться

Доброго день. Уважаемые Ирина в данном случае согласен со своим коллегой. Кроме того, вы можете обратиться к любому юристу на этом сайте для составления такого заявления.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день! Если постановление выносилось в отношении Вас, т.е. непосредственно Вас привлекли к административной ответственности или Вы потерпевший, то можете самостоятельно обжаловать решение суда в течение 10 дней. Прокуратура здесь не причем. Или уточните вопрос.

Ст. 30.9 - были изменения по сроку, он составляет 10 суток с момента получения решения.3. Подача последующих жалоб на постановление по делу об административном правонарушении и (или) решения по жалобе на это постановление, их рассмотрение и разрешение осуществляются в порядке и в сроки, установленные статьями 30.2 - 30.8 настоящего Кодекса.

Спросить
Пожаловаться

Прокуратура вообще то не имеет полномочий на принесение протеста в данном случае. За исключением ряда правонарушений. Так что заявление в прокуратуру не будет носить смысла. Тем более что есть вступившее в законную силу решение суда.

Спросить
Пожаловаться

Протест на решение суда по нашей жалобе на постановление.

Спросить
Пожаловаться

Вы обжаловали постановление и решение суда. Далее вы имеете право на обращение с жалобой на решение суда, вступившее в законную силу в вышестоящий суд. Поэтому Вам не нужен прокурор с протестом.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Ирина.

Согласно статьи 28 ФЗ "О прокуратуре", протесты вносятся и рассматриваются в порядке и сроки, которые установлены статьей 23 - то есть протест подлежит обязательному рассмотрению не позднее чем в десятидневный срок с момента его поступления.

Согласно частей 2-3 Статьи 36:

2. Прокурор или его заместитель независимо от участия в судебном разбирательстве вправе в пределах своей компетенции истребовать из суда любое дело или категорию дел, по которым решение, приговор, определение или постановление вступили в законную силу.Усмотрев, что решение, приговор, определение или постановление суда являются незаконными или необоснованными, прокурор приносит протест в порядке надзора или обращается с представлением к вышестоящему прокурору.

3. Протест на решение судьи по делу об административном правонарушении может быть принесен прокурором города, района, вышестоящим прокурором и их заместителями.

Спросить
Пожаловаться

Может ли прокурор областной прокуратуры исребовать административное дело из районного суда для пренесения протеста на вступившее в силу решение районного суда по жалобе на постановление мирового суда об адм. правонарушении?

Мировым судом вынесено постановление об административной ответственности, городским судом на основании нашей жалобы вынесено решение об оставлении постановления мирового суда без изменения, в решении указано что оно вступило в законную силу с момента вынесения.

Могу ли я подать жалобу на решение городского суда вступившее в силу, в какой суд и какой срок?

Нами была подана в районный суд жалоба об отмене постановления по делу об административном правонарушении. Решением р/суда постановление оставлено без изменения, жалоба без удовлетворения. В тот же день (в день вынесения решения) решение суда и постановление органа гос. надзора вступили в законную силу. Вопрос: в какой срок подается жалоба в порядке надзора (КоАП не указывает сроки в отличии от других законов), в какой срок необходимо оплатить штраф (в срок указанный в постановлении)? Заранее благодарю, Анна.

Скажите, пожалуйста, если мы подали в суд заявление о восстановлении срока обжалования постановлений об админ. Отв., которые вступили в законную силу, нам отказ, мы подаем апелляционную жалобу в Свердловский облсуд, исполнение постановлений об адм. отв. не приостанавливается? Читаю постановление пленума ВС РФ от 24.03.05 N 5 п.37, - только если прокурором подан протест... Мы писали долдностному лицу, который назначил адм. штрафы письма, чтобы приостановили, ответа нет...

Просьба пояснить как правильно поступить при подаче заявления на вынесения протеста прокурором на постановление вступившее в законную силу. Постановление о наложение штрафа ГИБДД.

1) Должен ли я с начала обратиться к мировому судье с востановлением срока и первоначально подать ему жалобу на признание постановления не действительным, а уж потом в случае отказа обращаться в прокуратуру.

2) Заявление в прокуратуру подается одновременно с заявлением мировому судье.

3) Сначало подается заявление в прокруатуру, а потом уже мировому судье.

Вынесено постановление об административном правонарушении в отношении гражданина РФ, оно вступило в законную силу и по нему возбужденно исполнительное производство, должник подает в жалобу в суд на не законность вынесения постановления и просит его отменить. В таком случае организация вынесшая постановления должна отзывать постановление с исполнения до вынесения решения и вступления его в законную силу? Или до вынесения судебного решения судебный пристав продолжает исполнительные действия? Если отзывается то на основании чего?

Часть 3 ст.30.14. КоАП РФ с изменениями и дополнениями вступила в силу с 11.08.2020 г., где сказано:

3. К жалобе, протесту должны быть приложены:

1) копия постановления по делу об административном правонарушении;

2) копии решений по результатам рассмотрения жалоб, протестов, если такие решения вынесены…

А на сайте 5-го кассационного суда указано-«

С 1 октября 2019 года жалобы на вступившие в законную силу постановление по делу об административном правонарушении, решения по результатам рассмотрения жалоб, протестов приносятся непосредственно в Пятый кассационный суд общей юрисдикции, полномочный пересматривать такие жалобы, протесты.

К жалобе, протесту должны быть приложены:

1) заверенная надлежащим образом копия постановления по делу об административном правонарушении;

2) заверенные надлежащим образом копии решений по результатам рассмотрения жалоб, протестов, если такие решения вынесены;

(копии судебных постановлений должны быть прошиты, пронумерованы, заверены подписью судьи и секретаря, а также скреплены гербовой печатью соответствующего суда, содержать отметку о вступлении в законную силу).»

Подскажите:

1. Нужно самому нести в 5-й Кассационный суд жалобу по административному делу вступившего в законную силу?

2. Сроки подачи жалобы в 5-й кассационный суд по административному делу вступившего в законную силу-определение из Краевого суда получил 22.08.2020 г. составляют-- 1 или 3 месяца?

3. Нужно подавать заверенную надлежащим образом копию постановления по делу об административном правонарушении и заверенные надлежащим образом копии решений по результатам рассмотрения жалоб, протестов, если такие решения вынесены или согласно части 3 статьи 30.14. от 11.08.2020 г., нужно подавать копии без надлежащего заверения?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Должностное лицо привлекло к административной ответственности нарушителя. Нарушитель не согласился к постановлением о назначении адм. штрафа и обратился в районный суд. Суд вынес решение об отмене постановления. В решении указано, что данное решение вступило в законную силу незамедлительно. На решении поставлена печать, вступило в законную силу. Какие сроки для обжалования в суд субъекта и установлены ли эти сроки КоАП РФ для обжалования решений, вступивших в законную силу?

Если я обжаловал в суд постановление об административном правонарушении как положено-в 10 дневный срок, а согласно ст.32.2 административный штраф должен быть уплачен не позднее 60 дней со дня вступления постановления о наложении адм. штрафа в законную силу-в противном случае он может быть увеличен в два раза. В постановлении об АПН написано: Дата вступления в законнную силу: по истечении 10 суток со дня получения копии постановления Заседание суда по данному заявлению назначено на 63-й день с даты регистрации подачи моего заявления в суд. Считается ли до предстоящего определения суда по моему заявлению постановление о наложении адм. штрафа вступившим в законную силу на основании того что с момента вручения копии постановления прошло уже 10 дней?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение