Как правильно подать жалобу в 5-й кассационный суд по административному делу вступившему в законную силу?

• г. Ставрополь

Часть 3 ст.30.14. КоАП РФ с изменениями и дополнениями вступила в силу с 11.08.2020 г., где сказано:

3. К жалобе, протесту должны быть приложены:

1) копия постановления по делу об административном правонарушении;

2) копии решений по результатам рассмотрения жалоб, протестов, если такие решения вынесены…

А на сайте 5-го кассационного суда указано-«

С 1 октября 2019 года жалобы на вступившие в законную силу постановление по делу об административном правонарушении, решения по результатам рассмотрения жалоб, протестов приносятся непосредственно в Пятый кассационный суд общей юрисдикции, полномочный пересматривать такие жалобы, протесты.

К жалобе, протесту должны быть приложены:

1) заверенная надлежащим образом копия постановления по делу об административном правонарушении;

2) заверенные надлежащим образом копии решений по результатам рассмотрения жалоб, протестов, если такие решения вынесены;

(копии судебных постановлений должны быть прошиты, пронумерованы, заверены подписью судьи и секретаря, а также скреплены гербовой печатью соответствующего суда, содержать отметку о вступлении в законную силу).»

Подскажите:

1. Нужно самому нести в 5-й Кассационный суд жалобу по административному делу вступившего в законную силу?

2. Сроки подачи жалобы в 5-й кассационный суд по административному делу вступившего в законную силу-определение из Краевого суда получил 22.08.2020 г. составляют-- 1 или 3 месяца?

3. Нужно подавать заверенную надлежащим образом копию постановления по делу об административном правонарушении и заверенные надлежащим образом копии решений по результатам рассмотрения жалоб, протестов, если такие решения вынесены или согласно части 3 статьи 30.14. от 11.08.2020 г., нужно подавать копии без надлежащего заверения?

Ответы на вопрос (3):

1. Можно направлять почтой в 5-й Кассационный суд

2. Сроки подачи жалобы в 5-й кассационный суд по административному делу в течение шести месяцев

3. Нужно подавать заверенные надлежащим образом копии постановлений по делу об административном правонарушении (1 и 2 инстанций)

А где нужно брать--

1.Заверенную надлежащим образом копию постановления по делу об административном правонарушении - в суде первой инстанции, в полиции или заверить у нотариуса, так как при оформлении постановления инспектор ГИБДД сразу выдал копии постановления и протокола?

2.Заверенные надлежащим образом копии решений по результатам рассмотрения жалоб, протестов, если такие решения вынесены - в суде общей юрисдикции первой инстанции или в Краевом суде?

1) В суде

2) в Краевом.