Каковы мои права и обязанности, если я выступил поручителем по кредиту и должник скрылся?

• г. Екатеринбург

Я выступил поручителем по одному кредиту своему родственнику. Как выяснилось потом не только я, он понабрал кредитов, не смог своевременно отдать и теперь прячется от приставов в другом городе. Досталось и мне - в отношении меня так же возбуждено исполнительное производство. С точки зрения закона все понятно - поручился, отвечай. Но я эти деньги даже в глаза не видел, поэтому считаю несправедливым платить по чужим долгам, то, что доверился-дурак. Раньше я жил и был прописан у родителей. Полгода назад снялся с регистрации и купил свою квартиру, но до сих пор в ней не прописан. По сути живу без прописки. Скажите, пожалуйста, могут ли приставы придти к родителям и производить там опись имущества (моего там нет) или вообще их как-то беспокоить на том основании, что я раньше там был прописан? Могут ли придти в мою квартиру, если я в ней не прописан?

Ответы на вопрос (3):

Доброго времени суток, уважаемый посетитель

Разумеется в Вашей ситуации если в данный момент не прописаны там, то не могут там приставы арестовывать имущество

Удачи Вам в решении Вашего вопроса.

Могут прийти в квартиру, сведения о недвижимости пристав вправе запросить в Росреестре и посетить все адреса, где находится Ваше имущество, а также наложить арест на имущество.

Если поручились, должны выплатиьь взысканный долг, а не заниматься размышлениями о справедливости. Об этом нужно было думать до подписания договора поручительства.

Могут, если в исп. листе указан их адрес и приставы не проверяли место регистрации, Вы вправе уведомить их об отсутствии регистрации - и тогда могут придти по адресу Вашей квартиры (о ней могут узнать по запросу в Росреестр). ст. 8.1 гк рф.