Возможность обжалования третьей экспертизы и перспективы дальнейших судебных разбирательств в случае возмещения страховой суммы

• г. Чита

Было ДТП. Страховой выплачена страховая сумма по произведённой оценке (ну все стандартно).

Мною была произведена новая оценка (через уполномоченную оценочную контору), сумма по которой на 60 тыс. рублей превышала выплату страховщика.

В ходе судебных разбирательств по инициативе суда была проведена еще одна экспертиза, сумма возмещения по которой практически была равна сумме по оценке страховой компании. Т.е. фактически - я проиграла.

Есть ли целесообразность обжаловать третью экспертизу при наличии моей?

Каковы перспективы дальнейших судебных разбирательств?

Также есть одно обстоятельство: сумма фактически затраченных мною денежных средств превысила рассчитанное оценщиком возмещение (по экспертизе страховщика и экспертизе, проведенной в ходе судебного разбирательства). Могу ли я в рамках апелляции попытаться взыскать разницу с свою пользу? Есть ли перспективы взыскания фактически понесенных затрат?

Ответы на вопрос (2):

Людмила, здравствуйте!

Есть ли реальная целесообразность в оспаривании результатов третьей экспертизы - решать только Вам, либо юристам, которые будут располагать материалами Вашего дела. Так просто невозможно проанализировать ситуацию, не владея документами.

Перспективы - то же самое, необходимо сначала грамотно, скрупулезно проанализировать материалы дела. Иногда можно выиграть даже самые, казалось бы, сложные и на 99% проигрышные дела, но если быть достаточно внимательным к материалам, потратить свое драгоценное время на тщательное изучение материалов дела, то иногда можно развернуть всю ситуацию на диаметрально противоположный исход событий.

Относительно понесенных судебных расходов - это возможно.

"Оценочных уполномоченных контор" не бывает, экспертизу по ДТП проводит эксперт-техник, состоящий в реестре экспертов-техников при Минюсте.

Вы уже задавали это вопрос, суд вынес решение по результатам судебной экспертизы, вы можете заявить ходатайство о вызове эксперта или назначении повторной, при этом написать возражения на судебную экспертизу. Шансов, что решение суда отменят практически нет, практически всегда решения по спорам с страховыми оставляют в силе.