Проходит судебное заседание в гражданском Суде первой инстанции о возмещении ущерба причиненного в результате ДТП.

• г. Москва

Проходит судебное заседание в гражданском Суде первой инстанции о возмещении ущерба причиненного в результате ДТП. Истец предоставляет доказательства, а именно две экспертизы, одна проведена страховщиком Ответчика на сумму 130 тыс. рублей, а вторая проведена независимым экспертом по личному заявлению Истца на сумму 400 000 рублей. Он хочет взыскать разницу между страховой выплатой и реальным ущербом. Под самый конец судебных тяжб Истец меняет основание иска, т.е. доказательства и в новом заявлении на свою экспертизу не ссылается, а ссылается на экспертизу страховщика Ответчика и фактический ремонт.

Вопрос: Можно ли говорить в кассационной жалобе о том что при вынесении Решения Судья не должна давать оценку доказательствам предоставленным до изменения основания Иска, то есть - экспертизе проведенной лично Истцом.

Ответы на вопрос (2):

Денис, в кассационной жалобе можно ссылаться на существенные нарушения материального и процессуального закона, приведшие к неправильному разрешению дела. Надо иметь в виду, что правильное по сути решение суда не может быть отменено лишь по одним формальным основаниям. О том, что можно или нельзя писать конкретно по Вашему делу без знакомства с ним подробно не считаю возможным.

Ссылаться на результаты экспертизы - действительно нельзя, уже не относится к предмету спора. На сам факт проведения такой экспертизы - сколько угодно.