Требование работодателя о медосмотре для менеджера - законно ли и возможно ли получить обоснование?

• г. Ярославль

Доброго времени суток, я устраивают на работу менеджером. Компания занимается поставками продуктов питания, но менеджеры с продуктами не контактируют, только совершают звонки в офисе. Работодатель заявил что я должна пройти медосмотр. Правомерно ли это, и могу я потребовать законное обоснование?

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте. Требования, предъявляемые к работнику, устанавливаются работодателем. Но Вы вправе требовать основание для такого требования. Всего доброго. Спасибо за обращение.

Добрый день! Вас же не попросили оформить медицинскую книжку, а попросили пройти медицинский осмотр, поэтому требования вполне правомерны.

Если менеджет работает с компьютером, то работник проходит первичный и периодические мед. осмотры за счет работодателя. Это охрана труда. Ст.212 ТК РФ.

Правомерно требовать, если работаете с продуктами - ст. 213 Трудового кодекса РФ, если нет. могут быть другите основания, указанные в статье

Статья 213. Медицинские осмотры некоторых категорий работников

[Трудовой кодекс РФ] [Глава 34] [Статья 213]

Работники, занятые на работах с вредными и (или) опасными условиями труда (в том числе на подземных работах), а также на работах, связанных с движением транспорта, проходят обязательные предварительные (при поступлении на работу) и периодические (для лиц в возрасте до 21 года - ежегодные) медицинские осмотры для определения пригодности этих работников для выполнения поручаемой работы и предупреждения профессиональных заболеваний. В соответствии с медицинскими рекомендациями указанные работники проходят внеочередные медицинские осмотры.

Работники организаций пищевой промышленности, общественного питания и торговли, водопроводных сооружений, медицинских организаций и детских учреждений, а также некоторых других работодателей проходят указанные медицинские осмотры в целях охраны здоровья населения, предупреждения возникновения и распространения заболеваний.

Настоящим Кодексом, другими федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации для отдельных категорий работников могут устанавливаться обязательные медицинские осмотры в начале рабочего дня (смены), а также в течение и (или) в конце рабочего дня (смены). Время прохождения указанных медицинских осмотров включается в рабочее время.

Вредные и (или) опасные производственные факторы и работы, при выполнении которых проводятся обязательные предварительные и периодические медицинские осмотры, порядок проведения таких осмотров определяются уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти.

В случае необходимости по решению органов местного самоуправления у отдельных работодателей могут вводиться дополнительные условия и показания к проведению обязательных медицинских осмотров.

Федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации для отдельных категорий работников медицинскими осмотрами может предусматриваться проведение химико-токсикологических исследований наличия в организме человека наркотических средств, психотропных веществ и их метаболитов.

Работники, осуществляющие отдельные виды деятельности, в том числе связанной с источниками повышенной опасности (с влиянием вредных веществ и неблагоприятных производственных факторов), а также работающие в условиях повышенной опасности, проходят обязательное психиатрическое освидетельствование не реже одного раза в пять лет в порядке, устанавливаемом уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти.

Предусмотренные настоящей статьей медицинские осмотры и психиатрические освидетельствования осуществляются за счет средств работодателя.