Права гражданки Украины, проживающей в России, на детей от гражданского мужа, и возможность подачи на алименты в России - требования и процедура.

• г. Ставрополь

Я гражданка Украины живу в России, двое детей от гражданского мужа гр ураины, какие у меня права на детей? Могу ли я в России подать на алименты? И что для этого нужно?

Ответы на вопрос (1):

Марьяна, Вы можете подать иск о взыскании алиментов в суд по месту своего жительства.

Статья 163. СК РФ Права и обязанности родителей и детей

Права и обязанности родителей и детей, в том числе обязанность родителей по содержанию детей, определяются законодательством государства, на территории которого они имеют совместное место жительства. При отсутствии совместного места жительства родителей и детей права и обязанности родителей и детей определяются законодательством государства, гражданином которого является ребенок. По требованию истца к алиментным обязательствам и к другим отношениям между родителями и детьми может быть применено законодательство государства, на территории которого постоянно проживает ребенок.