Как застраховаться при трехсторонней сделке по купле-продаже квартиры? Что делать, если россреестр откажет в регистрации перехода права?

• г. Екатеринбург

На днях у нас будет заключена сделка по купле-продаже квартиры. Сделка трехсторонняя. Наши продавцы покупают себе новую квартиру в ипотеку (также у них есть дети, поэтому по приказу опеки 2 сделки будут в один день), сумма за которую мы покупаем их квартиру является первоначальным взносом за ипотеку продавцов, поэтому на сделке нам нужно отдать ее полностью наличкой, поскольку в этот же день будет их сделка по покупке ими новой квартиры. Все это будет подкреплено распиской и далее договор купли-продажи будет заверен нотариально, но гарантий что, если что-то пойдет не так, и россреестр откажет в регистрации перехода права никаких нет. Подскажите, пожалуйста, можно ли как-тот нам подстраховаться в этом вопросе? Чтобы, если что, нам вернули деньги. По покупке сотрудничаем с агентством. И еще вопрос, если рореестр откажет или отложит регистрацию, то куда нам нужно будет обращаться?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте!

Если Вы делаете всё через агенство и приобретаемую Вами квартиру проверили на "чистоту", то отказа или приостановления со стороны Росреестра не должно быть.

Приостановить может, если вдруг не будет хватать каких-то документов из перечня, Вы их принесете и регистрация пройдет.

Вообще, конечно, тонкостей очень много при приобретении квартиры и вопрос задан в очень общих чертах.

В расписке при передаче денег указывайте размер суммы, делайте ссылку на договор купли-продажи, указывайте, что деньги переданы за квартиру, подписи д.б. 2-х сторон.

За помощью в составлении документов (претензий, жалоб, исковых заявлений и др.) и за более подробной консультацией Вы можете обратиться к выбранному Вами юристу на сайте.

Всего доброго!