Вопросы при разделе земельного участка в разводе, если дом оформлен на одного из супругов по дарственной

• г. Мурманск

При разводе делится земельный участок находящийся в совместной собственности супругов. На участке стоит дом оформленный на супругу по дарственной. Исключается ли земля под домом при разделе. Если да, то какие документы надо представить в суд для исключения из раздела земли под домом.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте! Нет, земельный участок не исключается из разделе под жилым домом. Если земельный участок совместно нажитый, то подлежит разделу в равных долях.

Земля не исключается при разделе. Если земельный участок куплена в период брака, он подлежит разделу между супругами поровну. Статья 39 семейного кодекса.