Компенсация проезда в отпуск северянам, работающим в ОАО

• г. Мурманск

Правомерен ли отказ в оплате проезда в отпуск.

Ответы на вопрос (3):

Неправомерен.

Обращайтесь с заявлением к работдателю. После письменного отказа обращайтесь в Трудинспекцию - Рыбный проезд 8.

Или в районный суд, что вам удобней.

Добрый вечер, Игорь! Прочитайте внимательно трудовой договор с ОАО,где должно быть указано об отпуске и оплате проезда....Вместе с тем, в соответствии с действующей статьёй 325 Трудового кодекса РФ, лица, работающие в организациях, финансируемых из федерального бюджета, расположенных в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, имеют право на оплату один раз в два года за счет средств работодателя (организации, финансируемой из федерального бюджета) стоимости проезда в пределах территории Российской Федерации к месту использования отпуска и обратно любым видом транспорта (за исключением такси), в том числе личным, а также на оплату стоимости провоза багажа весом до 30 килограммов. Право на компенсацию указанных расходов возникает у работника одновременно с правом на получение ежегодного оплачиваемого отпуска за первый год работы в данной организации.

Организации, финансируемые из федерального бюджета, оплачивают также стоимость проезда и провоза багажа к месту использования отпуска работника и обратно неработающим членам его семьи (мужу, жене, несовершеннолетним детям, фактически проживающим с работником) независимо от времени использования отпуска.

Оплата стоимости проезда работника и членов его семьи личным транспортом к месту использования отпуска и обратно производится по наименьшей стоимости проезда кратчайшим путем.

Оплата стоимости проезда и провоза багажа к месту использования отпуска работника организации, финансируемой из федерального бюджета, и членов его семьи и обратно производится по заявлению работника не позднее чем за три рабочих дня до отъезда в отпуск исходя из примерной стоимости проезда. Окончательный расчет производится по возвращении из отпуска на основании предоставленных билетов или других документов.

Порядок компенсации расходов на оплату стоимости проезда и провоза багажа к месту использования отпуска и обратно для лиц, работающих в организациях, финансируемых из федерального бюджета, и членов их семей устанавливается Правительством Российской Федерации.

С уважением

уважаемый Игорь Уточните, определено ли в каком-то локальном акте Вашего ОАО право на льготный проезд. Данная льгота может и не устанавливаться коммерческими оргнизациями. Если есть, то в таком случае имеете право требовать.