• г. Краснодар
₽ VIP
Вопрос №3222665

Мне 37 лет помогите рассчитать размер пенсии по смешанному стажу:

1.с января 1993 по март 1993-работа озеленителем

2.с мая 1993 по октябрь 1993-работа подсобным рабочим

3.с мая 1994 по октябрь 1994-работа матросом спасателем

4.с декабря 1994 по февраль 1997-служба в армии (внутренние войска МВД) горячая точка Чечня (срок службы 1 год=3 года)

5.с марта 1997 по апрель 1997-работа учеником электрика

6.с мая 1998 по июнь 1998-работа матросом спасателем

7.с июня 2000 по март 2012-служба в органах внутренних дел

8.с мая 2012 по декабрь 2013-работа на гражданке.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Новосибирск
22.01.2014, 22:21

Александр!

Необходимо обратиться в ПФ, там все рассчитают.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Санкт-Петербург
22.01.2014, 22:22

Обратитесь в ПФ.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #21307
Адвокат г. Москва
22.01.2014, 22:22

Полностью достоверный расчет могут предоставить только в ПФ

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Ярославль
22.01.2014, 22:24

Александр

все периоды вам должны рассчитать в ПФР, как они включаются в стаж. Обратитесь с официальным заявлением. В 30- дневный срок вам дадут ответ

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #16185
Юрист г. Москва
22.01.2014, 22:26

для расчета пенсии, обратитесь лично в пенсионный фонд или на его сайт, вот ссылка: http://www.pfrf.ru/ot_primor/all_pens/7321.html

Как рассчитать пенсию самому?

Размер пенсии каждого человека зависит от продолжительности трудового стажа (в календарном порядке) зафиксированного на 01.01.2002г., от заработной платы (за 2000-2001гг., либо за любые 60 месяцев подряд) и от уплаты страховых взносов после 2001 года.

Расчетный размер трудовой пенсии определяется для мужчин, имеющих общий трудовой стаж не менее 25 лет, и для женщин, имеющих общий трудовой стаж не менее 20 лет, по формуле:

РП = СК х ЗР/ЗП х СЗП, где

ЗР - среднемесячный заработок застрахованного лица за 2000 - 2001 годы по сведениям индивидуального (персонифицированного) учета в системе обязательного пенсионного страхования либо за любые 60 месяцев подряд на основании документов, выдаваемых в установленном порядке соответствующими работодателями либо государственными (муниципальными) органами;

ЗП - среднемесячная заработная плата в Российской Федерации за тот же период;

СЗП - среднемесячная заработная плата в Российской Федерации за период с 1 июля по 30 сентября 2001 года для исчисления и увеличения размеров государственных пенсий, утвержденная Правительством Российской Федерации;

СК - стажевый коэффициент, который для застрахованных лиц (за исключением инвалидов, имеющих ограничение способности к трудовой деятельности I степени) составляет 55% и повышается на 0,01 за каждый полный год общего трудового стажа сверх указанной в настоящем пункте продолжительности, но не более чем на 20%.

Женщине за 20 лет стажа устанавливается 55%, за 21 года – 56%, за 22 года – 57%. За 40 лет и больше – 75%(т.к. ограничение не более 75%).

Мужчине за 25 лет стажа устанавливается 55%, за 26 года – 56%, за 27 года - 57%. За 45 лет и больше – 75% (т.к. ограничение не более 75%).

Отношение среднемесячного заработка застрахованного лица к среднемесячной заработной плате в Российской Федерации (ЗР/ЗП) учитывается в размере не свыше 1,2.

Для лиц, проживающих в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, в которых установлены районные коэффициенты к заработной плате, отношение среднемесячного заработка застрахованного лица к среднемесячной заработной плате в Российской Федерации (ЗР/ЗП) учитывается в следующих размерах:

не свыше 1,4 - для лиц, проживающих в указанных районах и местностях, в которых к заработной плате работников установлен районный коэффициент в размере до 1,5;

не свыше 1,7 - для лиц, проживающих в указанных районах и местностях, в которых к заработной плате работников установлен районный коэффициент в размере от 1,5 до 1,8;

не свыше 1,9 - для лиц, проживающих в указанных районах и местностях, в которых к заработной плате работников установлен районный коэффициент в размере от 1,8 и выше.

При этом, если установлены разные районные коэффициенты к заработной плате, учитывается коэффициент к заработной плате, действующий в данном районе или местности для рабочих и служащих непроизводственных отраслей.

Рассмотрим пример.

За назначением трудовой пенсии по старости в сентябре 2009г. обратилась женщина 27.09.1959 г.р.

1. Стажевый коэффициент. Женщина отработала 30 лет, стажевый коэффициент составил 65% (55% + 10%(10 лет сверх 20 лет).

2. Заработок (ЗР). Заработок по правилам подсчета учитывается либо за любые 5 лет работы подряд в течение трудовой деятельности (до 1 января 2002 г.), либо за 24 месяца работы в течение 2000-2001гг. по сведениям индивидуального персонифицированного учета. Среднемесячная заработная плата за 2000-2001г.г. составляет 21126 рублей.

3. Среднемесячная зарплата в стране (СЗП) за III квартал 2001г. утвержденная Правительством РФ для исчисления пенсий, определена в сумме 1671 руб.

4. Отношение (ЗР/ЗП) среднемесячного заработка гражданина к среднемесячной зарплате в стране за тот же период. Отношение учитывается в размере не выше 1,2 (кроме лиц, проживавших или работавших в районах Крайнего Севера до 01.01.2002г.). Для расчета пенсии была использована заработная плата за периоды с 01.01.2000г. по 31.12.2001г. Отношение по заработной плате пенсионера к средней зарплате в стране составляет 21126/ 1494,5 (среднемесячная заработная плата по стране за этот же период) = 14,13 (В соответствии со ст. 30 Федерального закона № 173-ФЗ от 17.12.2001г., какая бы высокая заработная плата до 2001г. не была, существует ограничение не выше 1,7).

В соответствии с Разъяснением № 3 от 22.04.2003г. «О порядке применения п. 2 статьи 30 Закона от 17.12.2001г. № 173-ФЗ в части определения повышенного отношения среднемесячного заработка застрахованного лица среднемесячной заработной плате в РФ для лиц, проживающих в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, а так же за пределами этих районов и местностей» утвержденным постановлением Министерства труда и социального развития РФ от 22.04.2003г. № 22, применяется независимо от их места жительства при условиях:

- необходимого стажа работы на Крайнем Севере (не менее 15 лет) либо в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера (не менее 20 лет) на 01.01.2002г., необходимый страховой стаж для мужчин не менее 25 лет, для женщин – не менее 20 лет;

- если они проживали на территории Крайнего Севера или в местностях приравненных к районам Крайнего Севера, расчет пенсионного капитала производится с учетом повышенного отношения среднемесячной заработной платы пенсионера к среднемесячной заработной плате по стране, если пенсионер на 1.01.2002 года проживал в данной территории.

5. Определяем расчетный размер пенсии (РП). Умножаем полученные данные:

РП = СК х (ЗР/ЗП х СЗП) = 0,65(65%) * 1,7 * 1671 = 1846,46 руб. – размер пенсии на 01.01.2002 года.

6. Для оценки пенсионных прав на 1 января 2002 года путем их конвертации (преобразования) в расчетный пенсионный капитал (ПК) необходимо: от полученного расчетного размера пенсии (РП) вычесть размер базовой части на 01.01.2002 в размере 450 рублей и умножить на соответствующий период выплаты пенсии (Т):

Т - количество месяцев ожидаемого периода выплаты пенсии по старости (зависит от года назначения пенсии):

год

Т(мес.)

год

Т(мес.)

год

Т(мес.)

С 01.01.2002

144

С 01.01.2006

168

С 01.01.2010

192

С 01.01.2003

150

С 01.01.2007

174

С 01.01.2011

204

С 01.01.2004

156

С 01.01.2008

180

С 01.01.2012

216

С 01.01.2005

162

С 01.01.2009

186

С 01.01.2013

228

Трудовая пенсия на 01.01.2002г. составила:

- базовая часть - 450 руб.

- страховая часть - 1396 руб. 46 коп.

- Итого: - 1846 руб. 46 коп.

ПК= (РП - БЧ) х Т.

7. Далее определяем ПК с учетом индексации и страховых взносов на дату наступления права на пенсию.

Для оценки пенсионных прав на 01.01.2002г. путем их конвертации (преобразования) высчитываем пенсионный капитал

(ПК) ПК= (РП-БЧ) х 180; ПК = (1846,46 - 450) х 180;

ПК на 01.01.2002г. = 251362,8. Получен пенсионный капитал на 01.01.2002г., далее определяем ПК с учетом индексации на дату назначения - 27.09.2009г.: 251362,80 х 1,307 х 1,177 х 1,114 х 1,127 х 1,16 x 1,204 * 1,269 = 860415,57.

8. В итоге размер страховой части (СЧ) буден равен сумме расчетного пенсионного капитала деленного на период выплаты пенсии (Т).

К полученному результату прибавляем сумму страховых взносов учтенных на индивидуальном лицевом счете, на дату назначения, по данным индивидуального (персонифицированного) учета ПФР (в нашем случае 485328 руб.) и делим на ожидаемый период выплаты:

СЧ = (860415,57 + 485328) : 186. = 7235,18 руб.

Подведем итог: страховая часть пенсии пенсионерки равна 7235,18 прибавим базовую часть, которая составляет с учетом районного коэффициента 1,5 с 1 марта 2009 года – 2925 рублей: 2925+7235,18= 10160,18 руб.

На дату назначения размер пенсии составил 10160,18 руб.

Вышеуказанный расчет применяется для лиц, которым назначается пенсия по старости и без учета иждивенцев.

Рассмотрим пример 2.

За назначением трудовой пенсии по старости в сентябре 2009г. обратился мужчина 07.09.1954 г.р.

1. Стажевый коэффициент. Мужчина отработал 35 лет, стажевый коэффициент составил 65% (55% + 10%(10 лет сверх 25 лет).

2. Заработок (ЗР). Заработок по правилам подсчета учитывается либо за любые 5 лет работы подряд в течение трудовой деятельности (до 1 января 2002 г.), либо за 24 месяца работы в течение 2000-2001гг. по сведениям индивидуального персонифицированного учета. Среднемесячная заработная плата за 2000-2001г.г. составляет 28345 рублей.

3. Среднемесячная зарплата в стране (СЗП) за III квартал 2001г. утвержденная Правительством РФ для исчисления пенсий, определена в сумме 1671 руб.

4. Отношение (ЗР/ЗП) среднемесячного заработка гражданина к среднемесячной зарплате в стране за тот же период. Отношение учитывается в размере не выше 1,2 (кроме лиц, проживавших или работавших в районах Крайнего Севера до 01.01.2002г.). Для расчета пенсии была использована заработная плата за периоды с 01.01.2000г. по 31.12.2001г. Отношение по заработной плате пенсионера к средней зарплате в стране составляет 28345/ 1494,5 (среднемесячная заработная плата по стране за этот же период) = 18,97 (В соответствии со ст. 30 Федерального закона № 173-ФЗ от 17.12.2001г., какая бы высокая заработная плата до 2001г. не была, существует ограничение не выше 1,7 ).

В соответствии с Разъяснением № 3 от 22.04.2003г. «О порядке применения п. 2 статьи 30 Закона от 17.12.2001г. № 173-ФЗ в части определения повышенного отношения среднемесячного заработка застрахованного лица среднемесячной заработной плате в РФ для лиц, проживающих в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, а так же за пределами этих районов и местностей» утвержденным постановлением Министерства труда и социального развития РФ от 22.04.2003г. № 22, применяется независимо от их места жительства при условиях:

- необходимого стажа работы на Крайнем Севере (не менее 15 лет) либо в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера (не менее 20 лет) на 01.01.2002г., необходимый страховой стаж для мужчин не менее 25 лет, для женщин – не менее 20 лет;

- если они проживали на территории Крайнего Севера или в местностях приравненных к районам Крайнего Севера, расчет пенсионного капитала производится с учетом повышенного отношения среднемесячной заработной платы пенсионера к среднемесячной заработной плате по стране, если пенсионер на 1.01.2002 года проживал в данной территории.

5. Определяем расчетный размер пенсии (РП). Умножаем полученные данные:

РП = СК х (ЗР/ЗП х СЗП) = 0,65(65%) * 1,7 * 1671 = 1846,46 руб. – размер пенсии на 01.01.2002 года.

6. Для оценки пенсионных прав на 1 января 2002 года путем их конвертации (преобразования) в расчетный пенсионный капитал (ПК) необходимо: от полученного расчетного размера пенсии (РП) вычесть размер базовой части на 01.01.2002 в размере 450 рублей и умножить на соответствующий период выплаты пенсии (Т):

Т - количество месяцев ожидаемого периода выплаты пенсии по старости (зависит от года назначения пенсии):

год

Т(мес.)

год

Т(мес.)

год

Т(мес.)

С 01.01.2002

144

С 01.01.2006

168

С 01.01.2010

192

С 01.01.2003

150

С 01.01.2007

174

С 01.01.2011

204

С 01.01.2004

156

С 01.01.2008

180

С 01.01.2012

216

С 01.01.2005

162

С 01.01.2009

186

С 01.01.2013

228

Трудовая пенсия на 01.01.2002г. составила:

- базовая часть - 450 руб.

- страховая часть - 1396 руб. 46 коп.

- Итого: - 1846 руб. 46 коп.

ПК= (РП - БЧ) х Т.

7. Далее определяем ПК с учетом индексации и страховых взносов на дату наступления права на пенсию.

Для оценки пенсионных прав на 01.01.2002г. путем их конвертации (преобразования) высчитываем пенсионный капитал

(ПК) ПК= (РП-БЧ) х 180; ПК = (1846,46 - 450) х 180;

ПК на 01.01.2002г. = 251362,8. Получен пенсионный капитал на 01.01.2002г., далее определяем ПК с учетом индексации на дату назначения - 07.09.2008г.:

251362,80 х 1,307 х 1,177 х 1,114 х 1,127 х 1,16 x 1,204 х 1,269 = 860415,57.

8. В итоге размер страховой части (СЧ) буден равен сумме расчетного пенсионного капитала деленного на период выплаты пенсии (Т).

К полученному результату прибавляем сумму страховых взносов учтенных на индивидуальном лицевом счете, на дату назначения, по данным индивидуального (персонифицированного) учета ПФР (в нашем случае 502136 руб.) и делим на ожидаемый период выплаты: СЧ = (860415,57 + 502136) : 186. = 7325,55 руб.

Подведем итог: страховая часть пенсии пенсионера равна 7325,55 прибавим базовую часть, которая составляет с учетом районного коэффициента 1,5 с 01.03.09г.- 2925 рублей: 2925+7325,55= 10250,55 руб.

На дату назначения размер пенсии составил 10250,55 руб.

Вышеуказанный расчет применяется для лиц, которым назначается пенсия по старости и без учета иждивенцев.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Новокуйбышевск
22.01.2014, 22:42

Закон РФ от 12 февраля 1993 г. N 4468-I

"О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, и их семей"

Статья 14. Размеры пенсии

Пенсия за выслугу лет устанавливается в следующих размерах:

а) лицам, указанным в статье 1 настоящего Закона, имеющим выслугу 20 лет и более: за выслугу 20 лет - 50 процентов соответствующих сумм денежного довольствия, предусмотренного статьей 43 настоящего Закона; за каждый год выслуги свыше 20 лет - 3 процента указанных сумм денежного довольствия, но всего не более 85 процентов этих сумм;

б) лицам, указанным в статье 1 настоящего Закона, имеющим общий трудовой стаж 25 календарных лет и более, из которых не менее 12 лет шести месяцев составляет военная служба и (или) служба в органах внутренних дел, и (или) служба в Государственной противопожарной службе, и (или) служба в органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, и (или) служба в учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы: за общий трудовой стаж 25 лет - 50 процентов соответствующих сумм денежного довольствия, предусмотренного статьей 43 настоящего Закона; за каждый год стажа свыше 25 лет - 1 процент указанных сумм денежного довольствия.

В случае повторного определения на военную службу или на службу в органы внутренних дел, или Государственную противопожарную службу, или на службу в органы по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, или на службу в учреждения и органы уголовно-исполнительной системы указанных в настоящей статье лиц, получавших пенсию, при последующем увольнении их со службы выплата им пенсии возобновляется исходя из выслуги и общего трудового стажа на день последнего увольнения.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Николаев
22.01.2014, 22:42

Александр, обратитесь в экспертную организацию, Эксперт-специалист сделает Вам расчет пенсии и предоставит Вам свои выводы. С таким документом трудно будет спорить.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Димитровград

Моя зарплата до 2002 года была по годам:

Моя зарплата до 2002 года была по годам:

1989-963,32

1990-2706,6

1991-4850,1

1992-40198,95

1993-586924,84

1994-2082907

1995-4930695

1996-10623475

1997-10425150

1998-8978,93

1999-11693,36

2000-13245,09

2001-23251

Юрист г. Братск
23.11.2011, 17:02

Обращаться следует в ПФ, больше с таким вопросом некуда.

В первую очередь поинтересоваться какой коэффициент к заработной плате применен. Если 1,2, максимальный по закону, то представление любой справки, за любые годы ничего не изменит.

Если меньше 1,2, то отдать документы с этими цифрами и Вам выберут максимально возможный вариант, но не свыше 1,2.

Что такое 1,2 в ответе на вопрос 483908

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Краснодар
₽ VIP

Работа на гражданке-8 лет с декабря 1994 по февраль 1997-служба в армии (внутренние войска МВД)

Мне 37 лет мой общий трудовой стаж составляет

работа на гражданке-8 лет с декабря 1994 по февраль 1997-служба в армии (внутренние войска МВД) горячая точка Чечня (срок службы 1 год=3 года) с июня 2000 по март 2012-служба в органах внутренних дел в каком возрасте мне можно уйти на пенсию по смешанному стажу?

Юрист г. Ставрополь
24.01.2014, 22:28

Мне 37 лет мой общий трудовой стаж составляет

работа на гражданке-8 лет

Александр, по смешанному стажу в 60 лет.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Ульяновск
24.01.2014, 22:32

Ответ юриста Я. неверный.с декабря 1994 по февраль 1997-служба в армии (внутренние войска МВД) горячая точка Чечня (срок службы 1год=3года)

с июня 2000 по март 2012 -служба в органах внутренних дел

Итого: Вы имеете право на военную пенсию по выслуге лет, т.е. Выслуга Ваша составляет, более 20 лет. на 50 %

9+12= 21 год

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Новокуйбышевск
24.01.2014, 22:32

РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ

ЗАКОН

О ПЕНСИОННОМ ОБЕСПЕЧЕНИИ ЛИЦ,

ПРОХОДИВШИХ ВОЕННУЮ СЛУЖБУ, СЛУЖБУ В ОРГАНАХ ВНУТРЕННИХ

ДЕЛ, ГОСУДАРСТВЕННОЙ ПРОТИВОПОЖАРНОЙ СЛУЖБЕ, ОРГАНАХ

ПО КОНТРОЛЮ ЗА ОБОРОТОМ НАРКОТИЧЕСКИХ СРЕДСТВ

И ПСИХОТРОПНЫХ ВЕЩЕСТВ, УЧРЕЖДЕНИЯХ И ОРГАНАХ

УГОЛОВНО-ИСПОЛНИТЕЛЬНОЙ СИСТЕМЫ, И ИХ СЕМЕЙ

татья 13. Условия, определяющие право на пенсию за выслугу лет

Право на пенсию за выслугу лет имеют:

а) лица, указанные в статье 1 настоящего Закона, имеющие на день увольнения со службы выслугу на военной службе, и (или) на службе в органах внутренних дел, и (или) на службе в Государственной противопожарной службе, и (или) на службе в органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, и (или) на службе в учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы 20 лет и более;

(в ред. Федеральных законов от 21.07.1998 N 117-ФЗ, от 25.07.2002 N 116-ФЗ, от 30.06.2003 N 86-ФЗ)

б) лица, указанные в статье 1 настоящего Закона, уволенные со службы по достижении предельного возраста пребывания на службе, состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями и достигшие на день увольнения 45-летнего возраста, имеющие общий трудовой стаж 25 календарных лет и более, из которых не менее 12 лет шести месяцев составляет военная служба, и (или) служба в органах внутренних дел, и (или) служба в Государственной противопожарной службе, и (или) служба в органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, и (или) служба в учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы.

(в ред. Федеральных законов от 28.11.1995 N 186-ФЗ, от 21.07.1998 N 117-ФЗ, от 25.07.2002 N 116-ФЗ, от 30.06.2003 N 86-ФЗ)

При определении права на пенсию за выслугу лет в соответствии с пунктом "б" части первой настоящей статьи в общий трудовой стаж включаются:

а) трудовой стаж, исчисляемый и подтверждаемый в порядке, который был установлен для назначения и перерасчета государственных пенсий до дня вступления в силу Федерального закона "О трудовых пенсиях в Российской Федерации";

б) страховой стаж, исчисляемый и подтверждаемый в порядке, который установлен для назначения и перерасчета трудовых пенсий Федеральным законом "О трудовых пенсиях в Российской Федерации".

(часть вторая введена Федеральным законом от 03.12.2007 N 319-ФЗ)

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Ярославль
24.01.2014, 22:38

Александр

обратитесь в пенсионный фонд России, вам ваш стаж рассчитают и дадут письменный ответ-расчет пенсионного возраста

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Ульяновск
24.01.2014, 22:46

с декабря 1994 по февраль 1997-служба в армии (внутренние войска МВД) горячая точка Чечня (срок службы 1год=3года)

2 х3= 6 лет

3 месяца х3=9 месяцев

итого:=6 лет 9 месяцев.

с июня 2000 по март 2012 -служба в органах внутренних дел

т.е. 9 лет 10 месяцев

Итого: 6,9+9, 10= 16 лет7 месяцев

Александр, вам положена трудовая пенсия в возрасте 60 лет.

Ранее данный мною ответ, неверно подсчитан, арифметически.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #5970
Юрист г. Москва
25.01.2014, 07:19

Александр, здравствуйте! К сожалению, в Вашем случае речь не может идти о пенсии по, так называемому, смешанному стажу. Пенсия Вам будет назначена на общих основаниях, в 60 лет.

Для назначения пенсии за выслугу лет по смешанному стажу (по линии МВД) нужно соблюсти сразу несколько условий НА МОМЕНТ УВОЛЬНЕНИЯ СО СЛУЖБЫ:

1. Общий трудовой стаж не менее 25 календарных (!) лет.

2. Из них не менее 12,5 календарных (!) лет выслуги "в погонах".

3. Возраст 45 лет и старше при увольнении со службы по здоровью или сокращению.

Возраст 50 лет и старше - также прибавляется и основание увольнения - по предельному возрасту (в спецзвании младше полковника полиции, внутренней службы, юстиции).

Даже не считая выслугу и не уточняя основание увольнения, видно, что уже возраст не подходил...

С уважением,

Харченко О.В.

Вам помог ответ?ДаНет

Я работаю в УИС и хочу выйти на пенсию сколько у меня общего стажа если:

Я работаю в УИС и хочу выйти на пенсию сколько у меня общего стажа если: с 1988 по 1991 СПТУ,1991 декабрь-1994 апрель армия,1994 август-1997 июнь милиция,1997 июнь очно-август 1999 Волгоградская юр.Академия,1999 август-2002 октябрь служба в милиции и продолжение зоочного обучения по май 2002,2002 октябрь и по настоящее время служба в УИС. Спасибо.

Адвокат г. Бородино
31.03.2016, 16:59

Узнайте в Пенсионном фонде. Удачи!

Вам помог ответ?ДаНет

Как отсудить стаж пионервожатой до октября 1993 года я знаю, но как мне отсудить два года с 1996-1997 и 1998-1999.

Меня интересует вопрос о льготном стаже для пионервожатой. Я работаю в сельской школе с 1.09. 1990 г. На должности пионервожатая с 1.09.1990 - 31.08.1999 г. в должности учитель с 1.09.1999 г. по сегодняшний день. Учебная нагрузка была только в 1990-1991 гг. - 6 часов, в 1992-1993-3 ч. кружок, в 1996-1997 г-3 ч. пение, в 1998-1999 г-2 ч. история. Как отсудить стаж пионервожатой до октября 1993 года я знаю, но как мне отсудить два года с 1996-1997 и 1998-1999. В трудовой на эти годы только запись о приёме пионервожатой. Но есть выписка из архива об учебной нагрузке.

Юрист г. Калуга
22.10.2020, 22:00

Список, утвержденный постановлением Правительства РФ от 29.10.2002 г. N 781, который применяется ко всем периодам педагогической деятельности (в том числе и к 90-м годам), не предусматривает включения в специальный стаж, дающий право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости, периодов работы в школе в должности пионервожатой.

Этим списком руководствуются ПФР и суды.

Вывод: работа пионервожатой - не спец. Стаж.

Вам помог ответ?ДаНет
₽ VIP

Могу ли я уйти на пенсию по смешанному стажу?

Могу ли я уйти на пенсию по смешанному стажу? Мне 40 лет, с сентября 1992 по май 1996 очная учеба, с ноября 1996-по октябрь 1998 служба в армии, с августа 1999 по март 2017 служба в МВД. заранее спасибо.

Юрист г. Санкт-Петербург
27.03.2017, 22:29

Начисление пенсии по смешанному стажу производится в соответствии с ФЗ №4468-1.

Обязательное условие для назначения смешанной пенсии — достижение возраста 45 лет. Думаю не сможете уйти.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Воронеж
27.03.2017, 22:32

Доброго времени Александр.

Сможете если у вас есть стаж 20 лет.

Условия, дающие право сотруднику полиции на пенсионное обеспечение по выслуге лет, изложены в ст. 13 закона № 4468-1.

Данный вид пенсии может быть назначен в двух случаях:

при наличии достаточной выслуги;

в связи с достижением предельного возраста нахождения на службе, наличии достаточного общего трудового стажа и продолжительности службы в МВД.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Волгоград
27.03.2017, 22:33

Добрый вечер! Уважаемый Александр, в настоящий момент вы не можете уйти на пенсию по смешанному стажу, поскольку вами не достигнут возраст 45 лет.

[quote]Закон РФ от 12.02.1993 N 4468-1 (ред. от 03.07.2016, с изм. от 19.07.2016) «О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, Федеральной службе войск национальной гвардии Российской Федерации, и их семей» Статья 13. Условия, определяющие право на пенсию за выслугу лет Право на пенсию за выслугу лет имеют: а) лица, указанные в статье 1 настоящего Закона, имеющие на день увольнения со службы выслугу на военной службе, и (или) на службе в органах внутренних дел, и (или) на службе в Государственной противопожарной службе, и (или) на службе в органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, и (или) на службе в учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, и (или) на службе в Федеральной службе войск национальной гвардии Российской Федерации 20 лет и более; б) лица, указанные в статье 1 настоящего Закона, уволенные со службы по достижении предельного возраста пребывания на службе, состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями и достигшие на день увольнения 45-летнего возраста, имеющие общий трудовой стаж 25 календарных лет и более, из которых не менее 12 лет шести месяцев составляет военная служба, и (или) служба в органах внутренних дел, и (или) служба в Государственной противопожарной службе, и (или) служба в органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, и (или) служба в учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, и (или) служба в Федеральной службе войск национальной гвардии Российской Федерации. [/quote]

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Санкт-Петербург
27.03.2017, 22:34

Здравствуйте! Можете,

Закон РФ от 12 февраля 1993 г. N 4468-I "О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, Федеральной службе войск национальной гвардии Российской Федерации, и их семей" (с изменениями и дополнениями)

Право на пенсию за выслугу лет имеют:

лица, указанные в статье 1 настоящего Закона, имеющие на день увольнения со службы выслугу на военной службе и (или) на службе в органах внутренних дел, и (или) на службе в Государственной противопожарной службе, и (или) на службе в органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, и (или) на службе в учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, и (или) на службе в Федеральной службе войск национальной гвардии Российской Федерации 20 лет и более;

В стаж службы (выслугу лет) в органах внутренних дел включаются:

5) период прохождения гражданином военной службы, службы в федеральной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, Федеральной службе войск национальной гвардии Российской Федерации;

время (не более пяти лет) обучения сотрудника до поступления на службу в органы внутренних дел по основным образовательным программам среднего профессионального образования (за исключением программ подготовки квалифицированных рабочих, служащих) или высшего образования (за исключением программ подготовки научно-педагогических кадров в аспирантуре, программ ординатуры, программ ассистентуры-стажировки) по очной форме при условии завершения освоения данных образовательных программ и получения соответствующего уровня образования, исчисляемое из расчета два месяца обучения за один месяц службы;

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Ставрополь
27.03.2017, 22:35

--- Здравствуйте Александр, к сожалению у вас нет такого права, по возрасту в 40 лет, пенсию точно не оформите, не ранее 45 лет. см. Закон РФ от 12 февраля 1993 г. N 4468-I

"О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, Федеральной службе войск национальной гвардии Российской Федерации, и их семей"

С изменениями и дополнениями Удачи Вам и всего хорошего.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Пермь
27.03.2017, 22:39

Добрый день. Согласно закону РФ от 12 февраля 1993 года №4468-1 "о пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу..." Вы можете выйти на пенсию только в возрасте 45 лет. Смешанная пенсия положена только тем лицам, которые уходят на неё со службы и стаж выслуги должен быть не менее 12, 5 лет.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Тольятти
27.03.2017, 22:41

[b]Исходя из вашей информации, вам и не требуется никакого смешанного стажа, поскольку ваша выслуга уже превышает 20 лет[/b]

В соответствии с Законом РФ от 12 февраля 1993 г. N 4468-I "О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, Федеральной службе войск национальной гвардии Российской Федерации, и их семей" (с изменениями и дополнениями)-

1.У вас 23 месяца срочной службы

2.17 лет и 7 месяцев службы в МВД

3. Также засчитывается очное обучения из расчёта два месяца учёбы за один месяц службы, то есть- примерно 22 месяца учёбы

Так что можете хоть завтра писать рапорт об увольнении на пенсию по выслуге лет.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Пенза
27.03.2017, 22:48

Здравствуйте, Александр!

В свои 40 лет Вы ещё не можете выйти на пенсию за выслугу лет по смешанному стажу.

[quote][b]Закон РФ от 12.02.1993 N 4468-1 (ред. от 22.02.2017) "О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, Федеральной службе войск национальной гвардии Российской Федерации, и их семей"

[/b]

Статья 13. Условия, определяющие право на пенсию за выслугу лет

[b]Право на пенсию за выслугу лет имеют:[/b]

а) лица, указанные в статье 1 настоящего Закона, имеющие на день увольнения со службы выслугу на военной службе, и (или) на службе в органах внутренних дел, и (или) на службе в Государственной противопожарной службе, и (или) на службе в органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, и (или) на службе в учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, и (или) на службе в Федеральной службе войск национальной гвардии Российской Федерации 20 лет и более;

[b]б) лица, указанные в статье 1 настоящего Закона, уволенные со службы по достижении предельного возраста пребывания на службе, состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями и достигшие на день увольнения 45-летнего возраста, имеющие общий трудовой стаж 25 календарных лет и более, из которых не менее 12 лет шести месяцев составляет военная служба, и (или) служба в органах внутренних дел, и (или) служба в Государственной противопожарной службе, и (или) служба в органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, и (или) служба в учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, и (или) служба в Федеральной службе войск национальной гвардии Российской Федерации.[/b]

При определении права на пенсию за выслугу лет в соответствии с пунктом "б" части первой настоящей статьи в общий трудовой стаж включаются:

а) трудовой стаж, исчисляемый и подтверждаемый в порядке, который был установлен для назначения и перерасчета государственных пенсий до дня вступления в силу Федерального закона "О трудовых пенсиях в Российской Федерации";

б) страховой стаж, исчисляемый и подтверждаемый в порядке, который установлен для назначения и перерасчета трудовых пенсий Федеральным законом "О трудовых пенсиях в Российской Федерации" до дня вступления в силу Федерального закона "О страховых пенсиях";

в) страховой стаж, исчисляемый и подтверждаемый в порядке, который установлен для назначения и перерасчета страховых пенсий Федеральным законом "О страховых пенсиях".[/quote]

Удачи Вам!

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #11599
Юрист г. Казань
28.03.2017, 01:17

[b]Мне 40 лет, [/b]с сентября 1992 по май 1996 очная учеба, с ноября 1996-по октябрь 1998 служба в армии, с августа 1999 по март 2017 служба в МВД. заранее спасибо.

[b]У нас только балерины, в 39 лет на пенсию уходят, в связи с достижением предельного возраста.[/b]

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Белорецк
28.03.2017, 08:32

Вкратце, должно быть одновременное соблюдение 3 условий: возраст на момент увольнения не менее 45 лет, 25 календарных лет смешанного стажа, из них не менее 12,5 лет службы в погонах, основания увольнения - по предельному возрасту, по состоянию здоровья, по сокращению.

Регламентировано пунктом б) статьи 13 Закона № 4468-1 от 1993 года.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Красноярск

Стажу в сельской местности?

Входит ли декретный отпуск до 1.5 лет в льготный медицинский стаж для назначение пенсии по мед. стажу в сельской местности? В декрете была в 1990 мая по февраль 1992. С июня 1992 по октябрь 1993. С января 1997 по по февраль 1998 гг.

Юрист г. Долгопрудный
06.08.2019, 12:51

Первый - точно входит. Второй - только в том случае, если именно отпуск по уходу за ребенком был предоставлен до 06.10.1992 г. Третий - уже в такой специальный стаж не войдет.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Бийск

Как посчитать льготный стаж педагогический

Как посчитать льготный стаж педагогической работы с учетом изменений в законодательстве 2015 года, если:

1990-1995 учеба в университете

июля 1992, июль-август 1993-работа в пионерском лагере в качестве вожатой и заместителя директора, с 15 августа 1995 и по настоящее время-работа учителем, июнь 1996-июнь 1998-декретный отпуск.

Заранее благодарна.

Юрист г. Белорецк
07.08.2015, 17:49

Учеба и отпуск по уходу за ребенком не включается в педстаж.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Нефтекамск
₽ VIP

Возврат денег. Сбербанк-Яндекс-Деньги

По вопросу о возврате денег сбербанком.

В сбербанке отказываются давать какие либо разъяснения.

На книжке сбербанка было

1990 год - 4442,76 руб

1991 год - 4642,76 руб.

Деньги с 1990 года не снимались.

С процентами и компенсациями составило

1992-1993 год - 8799 руб

1994 год - 25205 руб

1995 год - 27725 руб

1996 год - 28212 руб

1998-2008 год - 32,65 руб.

В 2009 году сбережения составили 12439,56 руб, Объясняют тем, что компенсация начислялась от 32,65 руб (1998 год), а не от 4442,76 руб (1990 год)

Почему в расчет взяли 1998 год, а не 1990 год?

Верно ли это?

Юрист г. Челябинск
28.10.2009, 14:30

Здравствуйте Валентина!

В данном случае могу посоветовть обратиться в головной офис Сбербанка в Вашем городе, Вам обязаны предоставить честкие разъяснения по данному вопросу, в частности по вопросу расчета компенсаций. В случае отказа от предоставлений каких-либо сведений напишите письмо в адрес управляющего банка с требованием разъяснить действия сотрудников по расчету компенсационных выплат.

В случае не предоставления указанных разъяснений направляйте исковое заявление о перерасчете компенсационных выплат, в связи с ошибочностью расчета сотрудника банка.

Удачи.

Вам помог ответ?ДаНет

Могу ли я поехать и доработать северный стаж (если его не хватает и сколько) Заранее вам благодарна.

Я 1958 13 декабря г.р. Работала с 1976 14 сентября по 1978 25 июня г.Якутск. Телефонист

19781 сентября по 1979 9 апреля г. Вологда бортпроводник

1979 29 июня по 1983 12 мая г.Усть-Кут бухгалтер

1983 12 мая по 1995 17 октября г.Бодайбо бухгалтер

1995 18 октября по 1995 3 декабря г.Бодайбо ЦЗН

19963 июня по 1998 22 января С. Брюховецкая Краснодарский край глав. Бухгалтер

1998 17 марта по 1998 24 июля ЦЗН г.Старый Оскол

1998 24 июля по 1999 26 апреля г. Старый Оскол

1999 07 декабря по 2000 6 января г.Старый Оскол

2002 11 ноября по 2006 29 сентября г.Старый Оскол

2006 2 октября по 2006 31 октября г.Старый Оскол

2008 5 февраля по 2008 12 мая Курсы интернет образование от ЦЗН г.Старый Оскол

2008 13 мая по 2009 8 декабря г.Старый Оскол

2013 1 января по 2013 1 марта г. Старый Оскол

На пенсию вышла по старости 13 апреля 2009 г. в г. Старый Оскол. Прошу посчитать Стаж по России и по Северу. Входит ли в стаж для пенсии по уходу за ребенком родился 1984 23 июля. Могу ли я поехать и доработать северный стаж (если его не хватает и сколько) Заранее вам благодарна.

Юрист г. Новосибирск
18.01.2015, 14:13

Здравствуйте! Для досрочной пенсии Вам необходимо иметь 15 лет трудового стажа.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва
18.01.2015, 14:32

В вашей трудовой все периоды работы в КС или МКС отмечены,сложите ка их сами и посчитайте. Требуется 20 лет к а л е н д а р н о й работы в МКС или 15-в КС. период по уходу за ребенком включается только в общий стаж.. Женщинам,имеющим двоих и более детей, требуется 17 лет северного стажа. для снижения пенсионного возраста-с 50 лет.

Вам помог ответ?ДаНет

История получения пенсии.

Подскажите, имею ли я право на получение пенсии по выслуге? Вот моя история. Сентябрь 1988-август 1989 г - работала пионервожатой в сельской школе и учителем истории (запись в трудовой книжке - пионервожатая); сентябрь 1989-1992 - учёба в педучилище; 1992-1993 - учитель; июнь 1994-апрель 1996, июнь 2006 - август 2008-отпуска по уходу за детьми; 1996-2014 - учитель; ноябрь 1998-август 2000 - не работала. Спасибо. Ирина.

Юрист г. Ставрополь
17.11.2014, 19:20

---вам нужно обратиться в пенсионный фонд и вам посчитают пед.стаж.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Смоленск
17.11.2014, 22:15

С учетом правовой позиции Конституционного суда РФ, данный вид работы, в качестве пионервожатой должен включаться в подсчет стажа педагогической деятельности при условии, если работником было выработано в дальнейшем не менее 2/3 педагогического стажа, требуемого для назначения такой пенсии, Лица, обучавшиеся в педагогических учебных заведениях и обратившиеся в настоящее время за досрочным назначением трудовых пенсий по старости не рассчитывали и не могут рассчитывать на реализацию своего права в части досрочного пенсионного обеспечения, как не приобретенного в рамках ранее действовавшего постановления Совета Министров СССР от 17.12.1959г. N1397, т.к. данное Постановление СМ СССР утратило силу с 01.10.1993г. в связи с изданием постановления Правительства Российской Федерации от 22.09.1993г. N953 "О внесении изменений, дополнений и признании прекратившим силу решений Совета министров РСФСР по некоторым вопросам пенсионного обеспечения за выслугу лет в связи с педагогической деятельностью, лечебной и творческой работой".

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение