Ограничения назначения срока наказания - статья и постановление, которые регулируют максимальные сроки наказания в судебной практике

• г. Нижний Новгород

Согласно какой статьи и постановления суд не может назначит срок наказание превышающий предел максимального срока наказания за преступное деяние?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте!

Срок или размер наказания, согласно ст. 62 УК, не может превышать 2/3 максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части УК.Удачи и добра!

Спросить
Пожаловаться

Каким ФЗ были внесены изменения улучшающее положение осужденного по ч,3 ст.134 укрф, согласно которому срок наказание за данное деяние сокращен с 15 лет до 10 лет максимального срока наказания, в 2011 году укрф предусматривала срок наказание за данное деяние от 7 до 15 лет лишения свободы, в настоящем кодексе за данное деяние срок наказание предусматривает от 3 до 10 лет максимального срока наказания.

В укрф за преступление по ч.3 ст.134 укрф не превышает максимального срока наказания 10 лет в виде лишения свободы, имеет ли право суд назначить наказание за данное деяние выше максимального срока наказания в санкциях данной статьи?

Если суд назначил наказание в соответствии со статья 68 часть 3 УКРФ то срок наказания должен быть менее одной третьей части максимального срока наказания или не смотря на то что суд применил статья 68 часть 3 УКРФ срок может быть любой? Ответьте пожалуйста!

Согласно статьи 72 ук РФ мой срок наказания проведенный под стражей в следственном изоляторе должен засчитываться день за полтора. Судом по месту отбытия наказания рассмотрено мое ходотайство в порядке статьи 10 и удовлетворено. Но в постановлении указано что окончательное приведение приговора и снижения срока наказания согласно постановлению должно производить администрация учреждения где я отбываю наказание. Администрация колонии указывает на то что они не имеют права согласно данного постановления изменять приговоры суда. Прошу обьяснить кто обязан привести первоначальный приговор суда в соответсвие с постановлением и снизить срок наказания?

Обьясните пожалуйста эту статью.

Статья 4.6. Срок, в течение которого лицо считается подвергнутым административному наказанию.

Лицо, которому назначено административное наказание за совершение административного правонарушения, считается подвергнутым данному наказанию в течение одного года со дня окончания исполнения постановления о назначении административного наказания.

То есть статья 12.8 часть 4 применяется только по истечении срока наказания в виде лишения прав в течении одного года. ?

Что означает комментарий к статье 105 УК РФ:

Срок наказания не может превышать 2/3 срока наказания, предусмотренный главой 40 УПК РФ,а в случае, указанном в статье 226.9 УПК РФ-1/2 максимального срока. В каком случае действует 1/2 максимального срока? Для статьи 105. ч 2.она действует?

Спасибо.

У меня вопрос по Уголовному кодексу. Мой муж был осужден по статье 161 ч.2 в 2003 году. Совокупностью смягчающих обстоятельств судом была вменена статья 64 УК.РФ и был назначен срок 1 год 11 месяцев по совокупности приговоров следующим судопроизводством статья 64 ему не применялась. В 2009 году был условно освобожден на срок 2 года 6 месяцев. Через год он был вновь осужден по другим статьям, к общему сроку было присоединено УДО. В данное время отбывает срок наказания. В 2011 году 27 марта были внесены поправки в статью 161 часть 2 УК. РФ был убран нижний предел от двух лет. Согласно статье 10 УК. РФ. Как суд должен будет назначить наказание по статье 161 часть 2 если согласно статье 64 УК.РФ. назначить наказание ниже нижнего предела если в данное время нижний предел от одного месяца? Заранее благодарю за помощь.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Статья 172 часть 2 – относится к тяжким до 7 лет, но согласно п.9: «По уголовным делам о преступлениях, которые совершены до дня вступления в силу настоящего Постановления, суд, если признает необходимым назначить лицам наказание условно, назначить наказание, не связанное с лишением свободы, либо применить отсрочку отбывания наказания, освобождает указанных лиц от наказания.» и в п.13: «Не распространять действие настоящего Постановления» - 172-ой нет!

Вот я и не понимаю, если суд назначит условное наказание, то амнистия распространяется?

Обязывает ли суд исключение нижнего предела некоторых видов наказаний в ряде статей Особенной части УК РФ (например, в ст. 111 УК РФ исключены нижние пределы лишения свободы) переквалифицировать содеянное на статью в новой редакции, если лицу назначался такой вид наказания? Должен ли суд в случае переквалификации назначить более мягкое наказание?

Я обвиняюсь в ст.228.1.4 ч.ст.30.1 как меня проконсультировали, при наличии статьи 30, первой части наказание не может превышать половины от максимального наказания, следовательно от 10 до 10. Хотел бы у вас поинтересоваться, возможна ли такая градация наказания? И мне еще говорили, что по пленуму ВС, при наличии статьи 30, низший предел падает. Какое из этих убеждений верное, и какой срок вообще можно ожидать при данной статье, я вину признал полностью, есть смчгчающие и положительные характерестики.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение