Возможна ли градация наказания в соответствии с статьей 228.1.4 ч.ст.30.1? Влияние статьи 30 на максимальное наказание и пленумом ВС

• г. Санкт-Петербург

Я обвиняюсь в ст.228.1.4 ч.ст.30.1 как меня проконсультировали, при наличии статьи 30, первой части наказание не может превышать половины от максимального наказания, следовательно от 10 до 10. Хотел бы у вас поинтересоваться, возможна ли такая градация наказания? И мне еще говорили, что по пленуму ВС, при наличии статьи 30, низший предел падает. Какое из этих убеждений верное, и какой срок вообще можно ожидать при данной статье, я вину признал полностью, есть смчгчающие и положительные характерестики.

Ответы на вопрос (1):

Нужно руководствоваться не пленумом, а а непосредственно законом

Согласно части 3 статьи 66 УК РФ

3. Срок или размер наказания за покушение на преступление не может превышать трех четвертей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части настоящего Кодекса за оконченное преступление.

поэтому по указанной вами статье наказание не может превышать 15 лет лишения свободы, Так что вы неправильно посчитали.