Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
Подписаться Не сейчас

Правомерно ли поступает Пенсионный фонд

Здравствуйте! Хочу обратиться к вам за разъяснением как поступить в той ситуации, которая сложилась у моего мужа при оформлении пенсии. Мы проживаем в с Барышево Новосибирского района НСО (село находится в практически в черте города. Относимся к Пенсиооному фонду Новосибирского района. Моему мужу 9.01.2017 исполняется 60 лет. !9.09.2017 он сдал все необходимые документы для оформления пенсии. Так как мы до 2007 года жили в Казахстане, то справку о подтверждении трудового стажа и справку о заработной плате Глубоковского Государственного архива (ВКО Казахстан) он предоставил в Пенсионный фонд. Ему было сказано, что они подут теперь сами делать туда запрос, чтобы подтвердить достоверность этих справок. Ну как говорится " пожалуйста",раз этого требует закон. Хотя ранее этого не было (я сама оформляла пенсию). У нас все документы с печатями республики Казахстан,, печатями архивного ведомства и с подписью начальника архива. (Муж работал на Иртышком полиметаллическом комбинате водителем, занятым перевозкой руды, заработная плата высокая была, коэффицент, который они посчитали 1,7). Документы он сдал 19.09.2017 и ему повторно назначили на 20.12.2017 явиться в Пенсионный фонд. Он приехал туда в назначенное время (унас так сам по сбе без приглашения к специалистам не попадешь, а по телефону до Пенсионного фонда не дозвонишься) Они ему сообщают, что ответа на их запрос с Казахстана нет (а ему за этот период-3 месяца прошло-никто о данной проблеме не позвонил и не сказал, что нет ответа на подтверждение ваших документов). Специалист, которая (яне знаю ее фамилии) сказала, что она приостанавливает процесс начисления пенсии, и что если в течение 3 х месяцев не будет подтверждения, то мы вам начислим что-то вроде минималки. Муж спросил, а можно я сам съезжу и еще раз привезу эти докуметы (хотя они привезены). Ответили: НЕТ,письмо должно прийти почтой.

Муж сам позвонили в Глубоковский архив, где ему ответили, что да запрос пришел из Пенсионного фонда Новосибирского района 15.12.17 и готовится повторный ответ, так как на первый запрос (от 19.09.2017) был отправлен ответ 19.10.17 из п. Глубокого в Пенсионный фонд

Новосибирского района. Что наш Пенсионный фонд, что Глубоковский архив ссылаются на то,что виновата почта. Муж спросил у специалиста, что на основании какого документа онидолжны делать этот запрос. Она ответила, что вышло год назад постановление по запросу достоверности (как-то так) вот этих справок. Ни даты, ни номера она не дала, сказала, что под рукой у нее его нет

Так как же быть. Ведь нет гарантии, что придет ответ (не потеряется!) на второй запрос. И потом на все это уходят месяца. Мужу сказали раньше конца января в пенсионный фонд не приезжать. Правомерно ли поступают специалисты Пенсионного фонда. Ведь так письмо можно писать без конца, если они теряются. И действительно ли на справки, предоставленные в Пенсионный фонд гражданами РФ нужно делать Пенсиооному фонду. Запрос. Кто отвечает за то,человек вовремя подавший все документы, пенсию получит позже положенного срока.

Заранее спасибо.

вопрос №13649089
прочитан 57 раз

Здравствуйте Вы сможете потом за все эти месяцы взыскать с пенсионного фонда в судебном порядке вашей пенсию Спасибо за ваше обращение на наш сайт удачи вам всего хорошего.

Спасибо, теперь все ясно.

Доброго времени суток! Подавайте жалобу в прокуратуру. Жалоба пишется в произвольной форме (своими словами), подается по почте либо вручается лично.

Выражаю признательность за помощь.

Я вам советую подать жалобу в прокуратуру на действия Пенсионного фонда.

По моему мнению, он нарушает положение ст. 6 "Киевского" Соглашения о порядке разрешения споров, связанных с осуществлением. Хозяйственной деятельности. (Киев, 20 марта 1992 г.). Здесь сказано, что документы, выданные или засвидетельствованные учреждением или специально уполномоченным лицом в пределах их компетенции по установленной форме и скрепленные печатью на территории одного из государств – участников СНГ, принимаются на территории других государств – участников СНГ без какого-либо специального удостоверения. Документы, которые на территории одного из государств – участников СНГ рассматриваются как официальные, пользуются на территории других государств – участников СНГ доказательной силой официальных документов.

Приложите копии справок и ответов

Успехов!

Благодарю Вас!

Можете назвать мне постановление, на которое они ссылаются (но не называют его, а я в интернете его не могу найти) на основании котрого они делают эти запросы. С их слов оно вышло год назад. Уровень-федеральный.

вопрос №13649183

Добрый день Татьяна, да такое право имеется у пенсионного фонда и оно определено пунктом 9 статьи 21 ФЗ №400-ФЗ"О страховых пенсиях"

9. Орган, осуществляющий пенсионное обеспечение, вправе проверять обоснованность выдачи документов, необходимых для установления и выплаты страховой пенсии, а также достоверность содержащихся в них сведений.

Спасибо за помощь!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X