Меня укусила собака, на глазах у хозяина, он бездействовал. На руке рваная рана. Как наказать? Куда обратиться?

• г. Санкт-Петербург

Здравствуйте. Меня укусила собака, на глазах у хозяина, он бездействовал. На руке рваная рана. Как наказать? Куда обратиться?

Ответы на вопрос (2):

Обратитесь в суд о компенсации материального и морального вреда. Также возможен штраф, т.к. собака без привязи и намордника.

1. В травмопункте зафиксировать телесные повреждения и обстоятельства их получения.

2. По возможности постараться найти прямых свидетелей данного инцидента из числа незаинтересованных лиц.

3. Написать заявление в полицию (в данном случае состав преступления будет отсутствовать, но постановление полиции будет одним из доказательств инцидента и его деталей).

4. При лечении (по выполнении предписаний врача) сохранять все чеки на лекарства.

5. В судебном порядке по месту жительства ответчика взыскивать расходы на лечение плюс компенсацию морального вреда.