Правомерно ли снятие видео процедуры экспертизы установления отцовства, несмотря на протест эксперта

• г. Муром

Имел ли право отец ребенка снимать на видео телефона процедуру проведения экспертизы об установлении отцовства. При этом эксперт была против, но он все равно продолжал снимать процедуру забора крови.

Ответы на вопрос (3):

Добрый вам вечер. Уважаемая Лена в данном случае не совсем Понятен ваш вопрос, Да и конфликт возникший на этой почве? Прямых запретов в законе на съемку сдачи крови нет. В чём суть вашего вопроса?

Спросить
Пожаловаться

Суть в том, что судья поставила перед экспертом конкретные вопросы, в которых не было разрешения на видео или иную съемку. И эксперт в данном случае объяснила ответчику и его адвокату, что нужно разрешения судьи, а так как не на одном судебном заседании ответчик и его адвокат не появились. То приходить на экспертизу и ставить свои условия в виде переноса экспертизы, обвинения судьи и мед эксперта, а также видеосъемка всех участников и самой экспертизы была проведена законна с их стороны.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Елена!

К Вашему сожалению, ответчик имеет право производить видеосъемку экспертизы.

А вот с переносом экспертизы, обвинениями судьи и мед. эксперта необходимо разбираться более подробно. За помощью по этим моментам можете обратиться в личные сообщения к любому юристу из откликнувшихся на Ваш вопрос.

Спросить
Пожаловаться

Я подала иск в мировой суд на расторжение брака и алименты, ребенку нет еще года. В ответ на это муж подал иск в районный суд на установление отцовства. Была проведена молекулярно-генетическая экспертиза (брали кровь отец, мать, ребенок), в процедуре забора материала были допущены нарушения. По этому есть основания полагать, что результаты могут оказаться подложные. Скажите, должен ли был присутствовать судебный представитель при заборе материала? Какой материал является пригодным для суда по установлению отцовства? Каким юридическим документом определяется порядок проведения экспертизы? Подскажите, пожалуйста, порядок опротестования проведенной экспертизы и ход моих дальнейших действий.

Биологический отец моего ребенка настаивает на проведении судебно-генетической экспертиз по установлению отцовства... Он лишен родительских прав. Возможно ли проведение экспертизы, так чтобы отец не столкнулся с ребенком? Есть ли какие правила проведения экспертизы?

Суд назначил проведение экспертизы ДНК в процедуре оспаривания отцовства. Документы отправлены в экспертное учреждение для установления даты проведения. Но в этот период ребенку исполнилось 18 лет. Возможно ли проведение этой экспертизы и принятие судьей ее результатов? Я являюсь гражданином России, процедура проходит на Украине.

Репутация, выбранного мной эксперта безупречна, а я опасаюсь, что при проведении этой экспертизы возможно подмена анализа. Как правильно мне обосновать выбор эксперта?

Суд назначает проведение экспертизы ДНК для установление отцовства в другом городе. Каков порядок забора анализа слюны и транспортировки в город проведения экспертизы? Какие документы должны быть составлены, как опечатаны образцы, как переданы эксперту?

Я хочу сделать ДНК экспертизу по установлению отцовства. Каковы необходимые условия проведения экспертизы для ее юридической силы в суде при установлении отцовства? С Уважением, Эндрю.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Имеет ли место /развита ли коррупция в отрасли судебно-медицинских экспертиз? Как происходит установление личности отца при явке на экспертизу? Я знаю точно о происхождении ребенка от мужчины, но заработок отца /мужчины таков, что он может пожертвовать на отрицательное решение экспертизы большую сумму установление отцовства-Наталья, никто здесь не занимается прогнозами коррупции, в т.ч. и в сфере СМЭ. Она есть в той или иной степени в любой сфере деятельности. Будет ли Ваш эксперт добросовестным - предсказать просто невозможно. Для этого желательно знать хотя бы экспертное учреждение, в котором будет проходить экспертиза. Если это БСМЭ на Екатерининском, 10, ориентироваться будет гораздо проще. В любом случае, Вы вправе присутствовать при проведении экспертизы, вправе требовать вызова и допроса эксперта, а также требовать проведения дополнительной или повторной экспертизы.

Личность отца при явке на экспертизу устанавливается по его паспорту.

Экспертиза ДНК отвечает на вопрос является ли ответчик отцом ребенка? Утвердительно или отрицательно, с вероятностью 99, 9 в периоде процентов.

- Я хотела уточнить, возможно ли такое, что он/отец передаст свой паспорт третьему лицу, которое сдаст кровь на экспертизу, в результате чего результат окажется отрицательным?

Если суд, в процессе рассмотрения дела по установлению отцовства, назначит проведение генетической экспертизы, а мать ребенка будет против проведения экспертизы, каким образом можно взять забор биоматериала у ребенка? Кто может воздействовать на мать, чтобы она предоставила возможность взять биоматериал у ребенка для экспертизы?

Такая ситуация: отец ребенка через суд потребовал проведение экспертизы днк на установление отцовства. Кровь сдали. Но он экспертизу не оплатил. Прошло два года. И он снова подает в суд на проведение экспертизы днк. Могу ли я отказаться, ведь в прошлый раз мы с ребенком сдавали кровь на проведение экспертизы. Не моя вина, что отец не оплатил эту экспертизу. Как суд расценит в этом случае мой отказ?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение